Влияние школьной мебели на образовательный процесс



В задачу школьного учреждения входит не только обучение подрастающего поколения, но и сохранение его здоровья, поэтому школьная мебель должна соответствовать установленным гигиеническим нормам.

На протяжении учебного процесса каждый школьник вынужден длительное время находиться в определенном рабочем положении. Если мебель сконструирована неправильно, нагрузка на его организм увеличивается в разы, что может спровоцировать развитие близорукости, нарушение осанки, возникновение сколиоза. Решить этот вопрос поможет эргономичная мебель, которая должна отвечать ГОСТу и характеризоваться:

– соответствием физическим параметрам ребенка (рост, телосложение, возраст и прочие);

– полной безопасностью для здоровья школьника (это касается материалов, из которых она изготовлена, и параметров конструкции);

– удобством пользования;

– устойчивостью и надёжностью;

– простотой уборки и мытья поверхности.

Учебную мебель изготавливают из древесины, ЛДСП, мебельного щита или фанеры. Её поверхность не должна быть ни чрезмерно шероховатой, ни зеркально-гладкой, иначе глаза ребенка будут быстро уставать, снизится острота зрения, упадет работоспособность.

Кроме конструкции, немаловажную роль играет и цвет мебели, влияющий на зрительные функции, работоспособность ученика, способность в период учебного процесса адекватно воспринимать информацию. Например, наличие в помещении светлых парт и стульев способно повысить уровень освещённости процентов на 20, а в классе с тёмной мебелью освещенность наоборот снижается, к тому же, очень тёмный цвет мебели оказывает негативное влияние на психо-эмоциональное состоянии ребенка. Помимо этого, школьную мебель нельзя окрашивать в белый цвет из-за повышения утомляемости организма.

Также нужно учитывать срок использования школьной мебели, по истечении которого её необходимо заменить. Больше всего служат шкафы – не менее 20 лет, чаще всего замены требуют стулья (примерно, каждые 5 лет).

Всем необходимым требованиям гигиенических стандартов и ГОСТу отвечает мебельная продукция, предлагаемая компанией «Кворус». Она является представителем одного из крупнейших производителей, у которого запатентованы десятки моделей и элементов мебели для учебных заведений. С товарами, реализуемыми фирмой, можно ознакомиться на официальном сайте. Здесь можно почитать краткое описание каждой модели, узнать, из каких материалов изготовлена конструкция.  К тому же, на сайте представлена информация об условиях сотрудничества и системе скидок при оптовых покупках.