Потребительское кредитование и его преимущества



 

Банки предлагают клиентам огромное количество самых различных видов кредитования, однако наибольшей популярностью пользуется потребительское. Давайте же поговорим о том, какими особенностями отличается данный вид кредита.

 

Прежде всего, отметим, что он относится к краткосрочному, важнейшим отличием от ипотеки, образовательного или автокредита является то, что клиент не обязан отчитываться, на что именно он тратит деньги.

 

Важно, что потребительский кредит наличными выдается на срок от нескольких месяцев и до 5 лет. Срок определяется в зависимости от пожеланий клиента, его финансовых возможностей и суммы кредита. Если говорить о процентной ставке, то можно сказать, что она определяется в каждом случае индивидуально. На нее влияет значительное количество факторов: сумма, срок, кредитная история заемщика и, собственно, сама организация, в которой планируется взять деньги.

 

Зачастую ставки по потребительским кредитам в различных банках отличаются, средняя варьируется от 13,5 и до 18%. На процентную ставку также влияет вид потребительского кредита.

 

На сегодняшний день выделяют кредит с единовременным погашением, а также рассрочку. В первом случае заемщик через определенное время отдает банку всю сумму сразу. Однако наибольшую популярность получило кредитование, которое предусматривает ежемесячную выплату определенной суммы.

 

Достаточно часто в сфере потребительского кредита, помимо банка и заемщика, участвует еще и третья сторона. Ее интересы представляют в основном магазины, которые предлагают клиентам приобрести тот или иной товар в рассрочку.

 

Популярность подобного сотрудничества с банками растет день ото дня, и это вполне понятно, ведь тут можно выделить ряд преимуществ:

 

Прежде всего, выдается кредит без справки о доходах. Таким образом, не придется тратить время на сбор необходимых документов. Кроме того, отсутствие справок придется по вкусу тем, кто получает часть зарплаты «в конверте».

 

Второе важнейшее преимущество заключается в том, что кредит оформляется достаточно быстро. В среднем на оформление уходит около 30 – 40 минут.

 

При этом клиенту необходимо представить минимальное количество документов. Обычно хватает двух: паспорта и еще одного, например, водительских прав.

 

При заключении договора непосредственно в банке есть возможность получить необходимые средства наличными, на пластиковую карту или банковский счет.