Особенности оценки стоимости бизнеса и предприятия



Любая компания, на всех этапах своей деятельности, начиная с самого основания, непременно имеет определенный капитал, который постепенно наращивается. Тогда дела у юридического лица идут хорошо, получается нужное количество прибыли, покрывающей все потери и расходы.


Экспертиза позволяет точно понять, насколько рентабелен данный бизнес, оправдывает ли он ожидания. Например, вы можете быть инвестором, на руках у которого имеется солидная денежная сумма. Вы готовы вкладывать в компанию, а оценка предприятия позволит оценить все сопутствующие риски. По ее результатам вы будете точно знать, имеет ли вообще смысл связаться с данным юридическим лицом, или лучше поискать кого-нибудь другого?

Также экспертиза обязательно требуется перед продажей компании. Чтобы потенциальный покупатель меньше торговался, соглашаясь на ваши условия, важно показать ему результаты экспертного заключения. Там будет перечень всех активных фондов, наземного транспорта фирмы, наличие технического оснащения, такого как станки, инструменты, помещения и объекты недвижимости. Все это и формирует активный фонд, все это может перепродаваться и модернизироваться. Поскольку на руках экспертов будет иметься полная бухгалтерская база, анализируются не только потенциальные расходы будущего периода, но и результаты прошлого. Какими были доходы компании полгода назад, год назад, сразу после выхода на рынок, много вариантов. Порой информация требуется совсем уж специфическая, у заказчика экспертизы могут иметься свои требования. Может производиться и сравнение с аналогичными предприятиями.

Существенное влияние оценка стоимости предприятия оказывает и на будущее. Статистическая картина позволит строить правдоподобные и эффективные прогнозы. Для проведения экспертизы достаточно письменной заявки, когда потребуется бухгалтерская база – с вами свяжутся. Вся информация, размещенная в этой базе, должна оставаться конфиденциальной от конкурентов, так что внимательно подбирайте людей, за помощью к которым обращаетесь! У независимых экспертов всегда имеются документы и свидетельства, которые позволяют им заниматься именно этой деятельностью. Такие проверки осуществляются специальными людьми, они носят добровольный характер. Да и стоимость невелика, учитывая все выгоды и перспективы от такого сотрудничества.