Как найти надежный банк



Первое, что нужно сказать, в отношении оценки надежности или стабильности банков - вы не сможете самостоятельно оценить ее на сто процентов. Хотя, это вполне понятно и логично - ни один человек не может досконально предсказать будущее организации, даже если он находится на каком-то руководящем посту в ней. А что же делать, если вы просто обыватель, который ищет, где же все-таки разместить свой небольшой депозит, чтобы компенсировать ежегодный рост инфляции?


Для начала уясните, что вам придется искать вовсе не тот банк, который дает выгодные проценты по вкладу. Вначале вы должны будете найти организацию, которая предоставит вам более или менее стабильную гарантию, что если у нее отзовут лицензию ЦБ, то вы сможете добиться получения своего депозита в виде компенсации. Как именно вы можете узнать это? Очень просто, спросите менеджера, участвует ли организация в обязательной программе страхования вкладов? Это государственная законодательная инициатива, так что если вдруг банк не участвует в этом страховании, не обеспечивает вашим деньгам безопасность - можно смело прощаться с ним и искать другой вариант.


Никто почему-то не задумывается над тем, что банк, в общем-то, похож на государство - чем больше, тем стабильнее. Чем больше у него активов во владении, тем с большей свободой он сможет противостоять натиску рыночных кризисов. У такой организации всегда будет подушка безопасности.


Очень много полезного можно узнать на специализированных форумах о банках и банковской системе страны в целом, например, вот тут http://bankir.ru/novosti/s/predsedatel-nb-trast-ilya-urov-vistypil-na-finansovom-foryme-rossii-3496162.


А о том, что банк большой узнать очень просто - зайдите на сайт организации, узнайте, каким количеством банкоматов она обладает, сколько офисов, во скольких городах имеет. Здесь действует такой принцип: чем больше - тем лучше. Существует даже специальное выражение «слишком большой, чтобы обанкротиться». Это высказывание очень часто оправдывается в отношении банков.


Обязательным условием должна быть невысокая ставка по вкладу. Вы, наверняка, будете удивлены, однако, любой серьезный банк не дает своим вкладчикам слишком большого прироста прибыли в год. А вот слишком молодые банки только этим и занимаются, пытаясь привлечь потенциального клиента. Так что и размер банка, и выгодность вклада, и устойчивость компании - все эти факторы взаимосвязаны. Если ставка по вкладу превышает стандартный рыночный уровень, будьте очень осторожны, и ни в коем случае не размещайте в таком учреждении сразу много денег. Производите диверсификацию. Помните пословицу: «храните яйца в разных корзинах».