В относительно недалеком прошлом. Всего несколько десятков лет тому назад, машины на улицах города выглядели вполне стандартно. Это сейчас аэрография или винил на авто стали явлением привычным, и не вызывают удивления. Разве что необычный сюжет или особая красота рисунка заставят обернуться вслед такой машине. В Москве работают студии, которые целенаправленно занимаются тюнингом автомобилей. Здесь клиенту профессионально и качественно окажут тот перечень услуг, которые он захочет. Выбор достаточно велик: автовинил хром, золото, карбон, ламинация, бронирование – всем этим занимаются специалисты высокого класса, которые помогут сделать автомобиль таким, каким вы хотите его видеть.

Как правило, в салонах имеются портфолио с образцами работ, из которых вы можете выбрать что-то понравившееся. Можно также прийти со своей идеей или эскизом, и художники воплотят его в жизнь. Но украшают не только автомобили – мотоциклы, катера и даже самолеты – виниловую пленку можно наносить на все, что угодно.

Если сравнивать оклейку автомобиля виниловой пленкой с аэрографией, то окажется, что первое намного выигрывает по ряду параметров. Так, виниловый тюнинг значительно дешевле, а значит, доступен более широкому кругу клиентов. Корме того, бывает так, что рисунок быстро надоедает или становится неактуальным. В таких случаях пленку легко снять и сменить один дизайн на другой или оставить машину в ее изначальном виде, а в случае с аэрографией это будет сложнее. Именно поэтому так популярен тюнинг с применением автовинила хром или карбона.

Если рассматривать автовинил со стороны практического применения – этот способ предохраняет поверхность автомобиля от мелких повреждений, которые могут причинять ему всевозможные предметы, встречающиеся на проезжей части. Многие автомобилисты, стремясь предохранить свою машину от вредного воздействия некоторых природных явлений, чаще всего ламинируют переднюю часть машины, но можно покрыть автомобиль и полностью.

Неудивительно, что спектр услуг так широк, ведь для каждого владельца автомобиля или мотоцикла – это настоящий друг, которому уделяется много внимания, и это касается не только технических характеристик, которые выбираются изначально при покупке машины, но и внешнего вида.

Технологии не стоят на месте, появляются все новые и новые возможности, с помощью которых при желании можно выделиться и показать свою оригинальность. В частности, сейчас появились рисунки, создающие иллюзию 3-D формата, хорошо известную всем по кино.