Самостоятельное обучение вождению или помощь инструктора по вождению?



Вариантов получения действительно качественных навыков водительского мастерства всего несколько. Обучение может происходить в московской автошколе, либо с помощью частного инструктора. Некоторые практикуют самостоятельное обучение, что не всегда приводит к ожидаемым результатам.

Несколько советов читателям:

  • в Москве большое количество инструкторов с низкой культурой вождения, требуется внимание при выборе специалиста;
  • просите составить программу обучения;
  • желательно проводить обучение в межсезонье.

Наиболее распространенным вариантом является прохождение курсов в автошколе, хотя последнее время все большей популярностью пользуются услуги частных инструкторов. Оба варианта подходят для начинающих водителей, которым нужно получить теоретические знания и освоить все нюансы на практике. Плюсами автошколы являются официальное обучение и возможность при ней же сдать на права. Среди недостатков выделим большой поток клиентов, жесткое расписание и недостаточный объем практических занятий.

Частный автоинструктор обучает в индивидуальном порядке на своей машине. Всегда можно согласовать время и место проведения занятий, определить характер упражнений. Самым недорогим, но очень трудным путем является самообучение. Здесь потребуется высокая организованность и обучаемость. Кроме того, водитель-самоучка представляет серьезную угрозу участникам дорожного движения. Инструкторы по вождению отмечают, что все меньше возможностей научиться самостоятельному вождению. Этому способствует ужесточение законодательства в России и постоянные пробки в Москве, не позволяющие отрабатывать приемы вождения без рисков нанесения ущерба другим автолюбителям. Поэтому все-таки стоит обращаться в автошколу или же частным инструкторам.

 

Какой же путь лучше выбрать?

Обратиться к автоинструктору и пройти у него курс обучения или проявить упорство и докопаться до всех тонкостей самостоятельно? Постигать азы вождения автомобиля без помощи специалиста — довольно сложное и рискованное занятие. Немногие могут себе позволить рисковать собственным авто для отработки навыков вождения. При занятиях в школе или с частным специалистом управление ведется на специально оборудованных автомобилях, где со стороны преподавателя есть педали газа и тормоза. Это минимизирует риск аварий на дороге.

Автоинструктор имеет опыт вождения автомобиля и обучения управлению ним, поэтому от него можно почерпнуть массу интересных знаний и деталей, которые вряд ли прописаны даже в самых подробных руководствах по самостоятельному обучению. Помните, что в автошколах большая часть времени в основном уходит на изучение теории. В этом они уступают частным автоинструкторам, которые делают уклон на осваивание практических навыков, поскольку теорию как раз довольно легко освоить и самостоятельно.