С навигатором Garmin меньше тратишь на бензин



Один мой знакомый настолько любит свою машину, что даже в магазин за хлебом на соседнюю улицу ездит на ней. Куда бы он ни отправился, он всегда при авто. Даже в час-пик, когда разумнее передвигаться на метро, он берет машину и, не смотря на пробки, едет по своим делам.

Зная его страсть к езде, я решил узнать, а много ли он тратит денег на бензин. К моему удивлению, при относительно сходных обстоятельствах нашей жизни его ежемесячные расходы на бензин оказались значительно меньше, чем мои, хотя я использую автомобиль только для поездок на работу и с работы.

- Не может быть! – недоумевал я,- Как тебе удается экономить?

>Оказалось, что за долгие годы водительского стажа он выработал особый стиль езды и важные правила, следуя которым он не переплачивает за топливо. Помимо элементарных вещей, таких как не «насиловать» педаль газа или вовремя подкачивать спущенные шины, он знает еще несколько хитростей, о которых я никогда не догадывался.

Например, в его багажнике нет лишних вещей, а в моем куча хлама, который мне не мешает, но увеличивает общий вес автомобиля и как следствие расход горючего. Еще он специально в автосервисе уменьшил холостые обороты двигателя. На работы авто это не отразилось, а на расходе горючего еще как!

А недавно он приобрел новый автомобильный навигатор Garmin 3760. Я выразил свое мнение, что не стоило переплачивать за марку. У меня вот навигатор Штурман, которым я пользуюсь уже 3 года и до сих пор ни разу не пожалел. На это мой друг возразил, что дело вовсе не в навигации, а в экономии!

- Какая уж тут экономия?! заплатить за железку втридорога! – не унимался я. Никак не мог привыкнуть к мысли, что расстанусь с таким количеством денег так быстро, хотя понемногу во мне стало появляться теплое чувство предвкушения использования различных функций навигатора и соответственно, комфорта.

- В моем автомобильном навигаторе с пробками есть функция экономии топлива EcoRoute,- ответил друг,- она анализирует расходы на топливо в зависимости от профиля транспортного средства и стиля вождения.

Тут мне стало по-настоящему интересно. Оказывается, к такому навигатору можно подключить специальный беспроводной датчик EcoRoute HD и превратить навигатор в систему мониторинга не только расхода топлива, но и эффективности работы всей машины в целом. В общем, не трудно догадаться, что я на следующий день побежал в магазин менять свой навигатор на Garmin.

Иван Демидов.