Московская железная дорога - главная транспортная артерия РФ



Значение Московского железнодорожного узла невозможно переоценить. Он находится в самом центре паутины железнодорожных магистралей. Общая протяженность железных дорог Московской области составляет 2178 км. На долю Москвы приходится 23 процента общесетевого объема пассажирских перевозок в дальнем сообщении. Железнодорожная инфраструктура столичного региона последовательно развивается. Благодаря новым технологиям повышается уровень сервисного обслуживания, увеличивается количество фирменных и скоростных поездов.

Практически все железнодорожные линии региона находятся на обслуживании Московской железной дороги, большая часть ж/д дорог электрифицирована. Сеть ж/д сообщения Московской области обслуживает товарные и пассажирские перевозки, показатель грузоперевозок железнодорожным транспортом в данном регионе выше среднего по России. Что касается пассажирских перевозок, железнодорожная сеть области разделяется на такие основные направления: Горьковское, Казанское, Курское, Ленинградское (Октябрьская железная дорога), Павелецкое, Смоленское, Савеловское, Рязанское, Ярославское и Большое кольцо Московской железной дороги, Киевское и Рижское. Практически каждое направление состоит из нескольких веток и линий, так что с Московской области поезд дальнего следования довезет пассажиров практически на любую железнодорожную станцию России, а также на ж/д вокзалы городов других стран.

Вкратце рассмотрим самые большие железнодорожные станции Московской области.
1. Орехово-Зуево, находится в одноименном городе, является узлом Курского и Горьковского направлений. Расписание пассажирских поездов довольно насыщенное, отсюда ходят поезда дальнего следования в города республики Чечни, по направлению к Курску, Нижнему Новгороду, а также внутри региона и в Москву.
2. Станция Железнодорожная в городе Железнодорожный - с нее можно попасть практически в любой город или поселок Московской области, в Москву (36 пар поездов в сутки), а вот поезда дальнего следования здесь не останавливаются.
3. Станция Химки - одна из самых больших станций на Октябрьской железной дороге, отсюда ежедневно ходят поезда на Москву, Тверь, Конаково, Солнечногорск, Санкт-Петербург. Расписание поездов по региону также очень насыщено.
4. Домодедово - обслуживает электропоезда Павелецкого направления, электропоезда следования "Аэропорт-Домодедово-Москва".