Калькулятор ОСАГО: назначение и правила использования



Каждый автовладелец, выезжая на трассу, просто обязан иметь страховой полис ОСАГО, т.к. этого требует законодательство. Для того, чтобы узнать его стоимость, вовсе не обязательно обивать пороги страховых компаний. Вполне достаточно иметь дома или в офисе компьютер, подключенный к Интернет, и зайти на сайт любого страховщика или страхового брокера.

Тем, кого интересует обязательное автострахование калькулятор ОСАГО поможет быстро и довольно точно рассчитать стоимость страховки. Данная функция имеется на официальных сайтах почти всех страховых компаний и брокеров-посредников. Даже человек, который не вполне уверенно чувствует себя за компьютером, сумеет разобраться в работе калькулятора за минуту. Ведь там все предельно просто. Итак, что нужно сделать:
1) Указать владельца автомобиля, которым может быть юридическое или физическое лицо.
2) Выбрать вид транспортного средства (А,В,С,Д).
3) Указать, не используется ли автомобиль для оказания услуг такси, или не подрабатывает ли его владелец частным извозом.
4) Указать территорию, где используется данный автомобиль (пункт прописки или место регистрации фирмы).
5) Выбрать мощность двигателя транспортного средства в лошадиных силах (согласно паспорта ТС).
6) Указать число водителей, обладающих правом управления автомобиля. Для каждого следует указать водительский стаж и возраст.
7) Выбрать период страхования ( 6 месяцев, 12 месяцев и т.д.)
8) Указать класс страхования (данный показатель находится в зависимости от наличия аналогичной страховки в предыдущие периоды, т.е. от непрерывности страхования). В большинстве случаев, онлайн страхование позволяет определить класс в рамках функции калькулятора ОСАГО. Для этого нужно выбрать число лет, в течение которых владелец транспортного средства непрерывно страховался по ОСАГО, затем выбрать количество ДТП, произошедших в течение данного периода, в которых владелец авто был виновником. И затем активировать функцию «Произвести расчет».
Результатом будет подсчитанный калькулятором размер страховой премии, учитывающий конкретный класс страхования.

Калькулятор ОСАГО – удобная и современная функция, позволяющая, не вставая из-за своего домашнего или рабочего компьютера, определить приблизительный размер расходов на приобретение страхового полиса. Более точную сумму можно узнать лишь в момент оформления договора страхования ОСАГО. Большинству современных предпринимателей просто некогда заниматься вопросами изучения тарифов страховых компаний и условий заключения договоров. Поэтому довольно часто они обращаются к страховым брокерам, оказывающим посреднические услуги при покупке страховок.

Страховые брокеры – специальный институт, отдельная ниша на рынке страхования. Эти специалисты оказывают существенную помощь автовладельцам, помогая сэкономить драгоценное время и усилия, направляемые на выбор в качестве парнера наиболее надежной страховой компании.