Мобильный телефон сегодня способен на всё. Со смартфоном в руках можно оплатить любые услуги, заказать обед, купить авто в Москве, забронировать тур или авиабилет, оплатить его и даже улететь без посещения офиса туристической компании.  Современные технологии уже скоро полностью заменят обслуживающий персонал в офисах турагентств и аэропортах.

Специалист по телекоммуникациям компании SITA выступил с докладом «Полёт в будущее», в котором рассмотрел, как изменится авиационная отрасль в ближайшие 3 года.

Заказ и оплата

Отправляясь с путешествие, заказ и оплата билетов будет осуществляться через мобильный телефон. В настоящее время только 2%  авиабилетов продаются через мобильный телефон. Хотя SITA предполагают, что это количество увеличится на 5% к 2015 году, другие источники рассчитывают, что к 2017 году как минимум половину билетов будут покупать через мобильный сервис.

Так же ожидается, что социальные медиа  также упростят путешествие, например, помогут осуществлять электронные продажи во многих аэропортах, а новая мобильная программа от American Express значительно облегчит эту процедуру. Недалёк тот день, когда туристы начнут быстро заказывать авиа услуги одним коротким сообщением в Твиттере.

Самообслуживание в аэропорту

Аэропорты с самообслуживанием станут нормальным явлением: 50% авиалиний уже предоставляют мобильную регистрацию на авиа рейсы, а остальные усердно работают над тем, чтобы обеспечить такую услугу к 2015 году. Благодаря приложению Passbook компании Apple и беспроводной связи, посадочный талон высвечивается на дисплее смартфона, когда турист подходит к терминалу. Так что заминок при регистрации не бывает.

Однако существуют большие препятствия организации полного самообслуживания туристов и пассажиров при регистрации: посадка, багаж и пересадки.

Информационная поддержка

Планируется, что пассажиры будут получать информацию на разных ступенях путешествия. Учитывая то, что аэропорты и авиалинии рассчитывают продавать мобильные приложения,  необходимо «набить» их как можно большим количеством полезных для туристов функций. Абсолютное большинство, 85% пассажиров хотят получать обновляемую информацию о статусе своего рейса. Но пока что только 42% аэропортов и 43% авиалиний предлагают эти уведомления. К 2015 году 90% аэропортов и авиалиний разработают и реализуют эту услугу.

А вот ещё пара функций мобильных авиа приложений, которые будут полезны путешественникам. Каждый пассажир сможет отследить маршрут своего полёта и легко сориентируется в терминале, благодаря встроенным картам. По сравнению с этими наворотами, купить Opel Astra онлайн через мобильник — проще простого.