Домашний паркинг – отличная альтернатива обычным гаражам



И это неудивительно – ведь пространство, затрачиваемое для размещения автомобиля, превышает необходимое. Таким образом, для одной машины выделяется много лишнего и бесполезного места, которое можно использовать в крупных городах с другой целью. На смену гаражным боксам пришли подземные и наземные парковки, в которых каждому автомобилю выделяется свое место, ограниченное разметкой на асфальтном покрытии.

В жилых комплексах парковочные места распределяются между всеми жильцами дома. В этом случае даже не имеющий автомобиль человек становится владельцем своего куска земли, выделенного для парковки. Особенно эти участки ценятся среди жильцов, имеющих несколько машин. Ведь теперь строительство паркингов поможет им не заставлять придомовую территорию.

Для приобретения места для домашнего паркинга необходимо его зарегистрировать в специальных органах на общих основаниях, как и любой другой вид собственности с помощью одного из двух вариантов. Упрощенный – одновременно регистрируются и квартира, и парковочное место как один жилой объект с прилегающей к нему нежилой площадью. И усложненный – отдельно регистрируется квартира, как жилой объект, и отдельно парковочное место, как нежилой объект.

Но, как показывает практика, не во всех новостройках предусмотрены парковочные места. Поэтому автомобилисту приходится ставить свою машину на ближайшей стоянке, которая может находиться далеко от дома. В этом случае необходимо проверить соответствует ли она всем требованиям по безопасности. И только тогда автоматические стоянки могут быть использованы по назначению.

Если вы выбрали наземную парковку, то проверьте наличие в ней организованного круглосуточного дежурства охранниками и освещенность всей территории. Также немаловажно наличие в таком паркинге отдельно расположенных въездов и выездов, что исключает неудобства при парковке автомобиля.

Если же вы отдали предпочтение подземному паркингу, то в этом случае необходимо проверить следующие требования:
1. Наличие и исправность вентиляционных, гидроизоляционных систем, дымоудаления и пожаротушения, а также контроля загазованности.
2. Отсутствие сырости, наличие воздушных завес, препятствующих проникновению холодного воздуха.
3. Хорошую освещенность и обзор всей территории.
4. Достаточную ширину парковочного места и высоту потолков.