Кто из российских монархов не был иностранцем?





Портрет царя Бориса Годунова. Неизвестный художник. Начало XVII в


Правильный ответ: Борис Годунов

 


Полный ответ:

Среди перечисленных правителей России иностранцем не был только Борис Годунов. Предки Бориса Годунова были боярами при московском дворе. Согласно государеву родословцу от 1555 года Годуновы ведут свой род от Дмитрия Зерна, хотя, существует легенда о происхождении этого рода от татарского князя Чета.

Владислав IV - король польский и великий князь литовский в 1610 году принял присягу московского правительства и людей как русский царь. Согласно договору с московским посольством королевич Владислав должен был принять православие и занять русский престол. После низложения Василия Шуйского Владислава признали царем и чеканили от его имени деньги. Однако, Владислав православие не принял, в Москву не прибыл и так и не венчался на царство. Спустя два года, в 1612 году боярское правительство королевича Владислава было низложено.

Симеон Бекбулатович (до крещения Саин-Булат хан, а в монашестве Стефан), сын Бек-Булат султана, правнук Ахмат-хана, правившего Большой Ордой. Вместе с отцом он поступил на службу к Ивану Грозному, и в годы опричнины именно Иван Грозный настоял на именовании Симеона "великим князем всея Руси", хотя на самом деле он был просто подставным лицом, не игравшим весомой роли в управлении страной. В 1575 году царь Иван IV отрекся от престола и возвел на него Симеона Бекбулатовича. Над ним совершили обряд венчания на царство. После этого Симеон Бекбулатович председательствовал в думе земских бояр и издавал от своего имени правительственные указы. Великим князем всея Руси Симеон Бекбулатович пробыл всего 11 месяцев.

Екатерина II Алексеевна Великая (урождённая София Августа Фредерика Ангальт-Цербстская, в православии Екатерина Алексеевна) Родилась в Пруссии, в Штеттине. Эта иностранка пробыла на российском троне с 1762 по 1796 год, и ее правление стало целой эпохой. В результате Россия в культурном отношении вошла в число ведущих европейских государств, хотя в то же время, в стране произошло максимальное закрепощение крестьянства.



Темы викторины:


Иностранцы в Москве