Тайны древнего Сиама



Таиланд – одно из самых древних и экзотических государств на нашей планете. Первые жители пришли на эту территорию, вероятно, из Южного Китая. Уже в 1238 году несколько разрозненных княжеств объединились в государство Сукотаи, что в переводе означает "заря счастья". Сукотаи была страной достатка, которой руководили справедливые монархи. Вплоть до 1939 года эту страну называли Сиам, словом, от которого веет сказочными приключениями и таинственными преданиями. В то время, как соседний с Таиландом государства являлись колониями Франции, Сиам единственный сохранял свободу. Тхай в переводе и означает свобода.

В наши дни Тайланд входит в число наиболее популярных туристических маршрутов. Туры в Тайланд пользуются популярностью практический круглый год, чему способствует благоприятное географическое положение страны. Территория государства протянулась с севера на юг на 1860 километров, а следствием этого является разнообразный климат, позволяющий снимать по нескольку урожаев в год, а также не прекращать туристический сезон. Если учитывать, что туризм – одна из главных статей дохода Тайланда, то это очень важно.

Тайланд отличается прекрасными природными условиями. Около 1/3 территории покрыты тропическими листопадными и тропическими вечнозелеными лесами. В этих лесах растут дуб, сосна, ценные породы тика, деревья-каучуконосы. Прибрежную часть занимают мангровые заросли. А еще в Таиланде произрастает около тысячи видов удивительно красивых цветов - орхидей. Из представителей животного мира здесь обитают слоны, тигры, пантеры, змеи, обезьяны, тапиры, около сотни разновидностей змей, 75 видов ящериц и более 500 видов бабочек. Отдельной темой рассказа являются прекрасные песчаные пляжи Тайланда, ради которых сюда приезжают отдыхающие со всего мира.

Но не только ценителям красивой природы и комфортного отдыха можно посоветовать купить туристическую путевку в Тайланд. Это страна с интересными культурными и религиозными традициями, уникальными памятниками культуры, имеющими богатую историю с индийскими корнями. Из Индии в Тайланд пришел буддизм, который господствовал здесь еще в то время, когда тайцы еще не доминировали по численности населения. На территории страны находится около 400 буддийских храмов, уникальный архитектурный комплекс Большого королевского дворца и многое другое. Здесь можно увидеть отпечаток ступни Будды, руины древних кхмерских и индийских построек, относящихся к 9 веку, статую Изумрудного Будды, вырезанную из цельного куска жадеита (1431 год). Предание гласит, что в 1431 году в одну из буддийских ступ (место захоронения буддистов) попала молния. Расколов ее. Внутри, покрытая слоем штукатурки, оказалась статуя Изумрудного Будды, которая затем долгое время путешествовала по Таиланду и другим странам. Вернувшись окончательно на родину в 1778 году, статуя стала главной святыней государства.