Популярные курорты Черногории



Черногория – прекрасный уголок земли, в котором царит удивительный микроклимат. Здесь находится огромное количество природных и исторических достопримечательностей, что делает страну «черных гор» еще более привлекательной для туристов.

Одним из самых красивейших городов страны является Будва. Курортное поселение расположено на побережье Адриатического моря. История Будвы известна с пятого века до нашей эры. Здесь можно найти огромное количество исторических памятников. К таковым относятся крепостные стены, окружающие Старый город, церкви Святого Ивана и Антона, крепость Морген, церковь Девы Марии. Нельзя не отметить, что последние несколько лет все большей популярностью начинают пользоваться паломнические туры в Черногорию. И действительно, лучшего места, чем здешние земли, для духовного поиска не найти, поскольку именно здесь находится превеликое количество монастырей и церквей разных исторических эпох. Отличительной чертой Будвы являются небольшие домики средиземноморского стиля и площади с каменной кладкой. Интерес для туристов, которые хотели бы поближе познакомиться с историческим наследием страны, представляют руины древнего города Дукля. Следы поселения были обнаружены в устье реки Зета. Именно здесь был основан центр независимого славянского государства.

Неподалеку от Будвы расположился остров Святого Николы. Этот удивительный уголок Черногории местные жители называют «Гавайями», что вполне заслуженно. На острове Святого Николы предпочитают отдыхать туристы из разных стран мира.

Не меньшее количество приезжих отдыхает в небольшом городке Свети-Стефан. Он был основан на полуострове, расположенном всего в девяти километрах от Будвы. Во многом благодаря этому курорту Черногория стала популярным местом отдыха. На территории полуострова находится достаточно много шикарных вил, уютных и комфортных пансионатов. Свети-Стефан славится своими великолепными достопримечательностями, среди которых особого внимания заслуживают церкви Александра Невского и Святого Стефана, а также монастырь Преображения Господня.

Рядом с поселением Свети-Стефан находится Милочер – популярный черногорских курорт, на котором не единожды бывали такие звезды, как Софи Лорен, Сильвестр Сталлоне, Клаудия Шифер. В свое время здесь любили отдыхать король Италии Умберто, британская королева Елизавета, писатель Андре Моруа.