Почему москвичи выбирают Европу?



Туризм для россиян и для москвичей в первую очередь - не просто приятное времяпрепровождение. Для многих это настоящая страсть.

Что поделать, слишком долго наш народ томился с клеймом невыездных, многие люди старшего поколения помнят эти времена, когда требовалось особое разрешение на зарубежные поездки и многим, если не большинству, просто отказывали в этом.

Сегодня россиянам доступны многие туристические маршруты, даже самые экзотические. Например, поездки в ЮАР и другие станы африканского континента, ОАЭ, Израиль, Таиланд. Что уж говорить про Турцию и Египет, где местное население уже осваивает не только английский, но и русский язык?

Как предпочитают отдыхать москвичи? Что сейчас в особом фаворе?

До недавнего времени лидирующие позиции занимали Турция и Египет. Но времена меняются. Турцию, увы, сотрясают землетрясения, Египет тоже весьма неспокоен и даже небезопасен в свете недавних революционных событий. В Таиланде периодически возникает угроза цунами или наводнения, поэтому все чаще свои взоры наши сограждане обращают в страны Европы.

Например, недорого можно заказать, скажем, отели Женевы 2 звезды или Хельсинки, Парижа, Берлина. Кого-то отпугнет наличие всего двух звезд в арсенале отеля, но это Европа, поэтому даже с двумя звездами отель не покажется вам убогим и некомфортным. Именно поэтому европейский туризм в настоящее время лидирует среди москвичей. И здесь прослеживается разница с другими регионами России, где европейский туризм пока не набрал таких оборотов, как в столице.

Кроме того, весьма популярны поездки в Италию. Об этом хочется сказать отдельно. Приятно, что отели Рима цены не завышают и стараются привлечь посетителей, в том числе из России, хорошим сервисом за адекватную стоимость, доступную среднестатистическому россиянину.

Но не только сервисом Италия полюбилась россиянам. Огромное количество паломников приезжает в Рим. Возможно вы слышали, что из Москвы организуются регулярные групповые экскурсии в Италию специально для паломников и любителей истории. Группы сопровождаются священником и православным гидом. Римини, Венеция, Флоренция - вот обязательный маршрут.

Совершается экскурс к мощам святого Георгия Победоносца и мощам Иоанна Предтечи, святого Николая Чудотворца и Андрея Первозванного. Даже людям, неискушенным в истории христианства эти имена говорят о многом. Поэтому Европа становится все более желанной для россиян и для москвичей в частности. Туризм в России - больше, чем просто отдых.