Столица Российской космонавтики - наукоград Королев и его достопримечательности



Ежедневно гостями нашей столицы являются сотни тысяч жителей многих зарубежных стран со всех уголков нашей планеты. Кто-то из них приезжает в деловую поездку, кто-то - к своим родственникам, а большинство все же - в качестве туристов. Все они мечтают открыть для себя ранее неведомую Москву с ее вековыми традициями и историческими достопримечательностями, при этом совершенно забывая, что не менее интересным будет путешествие по Подмосковью с его так непохожими друг на друга городами и старинными усадьбами.

Одним из таких городов является Королев, который в прошлом был полузакрытым населенным пунктом, чьи жители работали на «оборонку», и прежде всего - на «космических» предприятиях. Носивший ранее название Калининград, город в 1938 году был образован из поселка Калининский. Постепенно расширяясь, он «поглотил» ближайшие поселки Болшево, Куракино, Костино, Подлипки чьими именами теперь названы районы города. Своим нынешним названием королёв город обязан конструктору Сергею Павловичу Королеву, в честь которого он был назван в 90-х годах прошлого века. Сегодня это современный город с развитой инфраструктурой и высокими темпами жилищного строительства.

Несмотря на близость к Москве, воздух здесь отличается чистотой благодаря окружающей город зеленой зоне, обеспечивающей очищение воздуха от всевозможной грязи, присущей современному мегаполису. Этому способствует и не такая активная работа местных предприятий. С юга к Королеву примыкает Лосиный остров – самый прекрасный рукотворный лесопарк ближнего Подмосковья. Близость к лесу позволяет жителям города и его гостям совершать 2-х часовые прогулки на свежий воздух, сопровождаемые купанием в летнее время и катанием на лыжах зимой.

Являясь столицей Российской космонавтики, известной своими ракетно-космическими предприятиями, город, которому в 2001 году было присвоено звание «Наукоград РФ», обладает своими достопримечательностями, которые свидетельствуют о его насыщенной научной и культурной жизни.

Сегодня те, кто посещает наукоград королёв, могут осмотреть экспозицию Историко-краеведческого музея с ее археологической коллекцией, материалами о становлении города и его жителях, а также воссозданной обстановкой, в которой пребывал Ленин, находясь здесь в 1922 году. Не меньший интерес вызовет Королевский исторический музей, в котором отражен вклад жителей города в развитие военной науки и техники. Среди представленных экспонатов можно увидеть макеты космических аппаратов и боевых ракет, а также выпускаемые ранее орудия и военную технику. А любители активного отдыха свое свободное время могут провести на дискотеках, в многочисленных барах и кафе, поиграть в бильярд и боулинг.