Обзор мини-отелей Санкт-Петербурга



Санкт-Петербург - второй крупнейший российский мегаполис. Но если по численности населения он значительно уступает Москве, то по количеству принимаемых туристов он может вполне составить ей конкуренцию. По оценкам экспертов, каждый год Северную столицу посещает более 5 миллионов человек, из которых до 3 миллионов - частным порядком. В результате отельный бизнес в городе развивается довольно динамично. В последние годы особенно быстро стало увеличиваться количество номеров в таком сегменте, как мини-гостиницы.
Объясняется это просто. Цены на проживания в городе остаются достаточно высокими. И если гостиницы Санкт-Петербурга 4 звезды и выше предлагают номера до 16 тысяч рублей в сутки, то мини-отели порадуют цена до 5 тысяч, как в трехзвездочных гостиницах, при этом уровень номера будет сопоставим с пятизвездочным отелем. В результате, с такими отелями могут конкурировать только квартиры, которые сдаются посуточно, но в них отмечается отсутствие гостиничного сервиса, а мини-отели предлагают и горничных, и аренду авто, и прачечную, и многое другое, поэтому квартиры становятся не столь привлекательными.

Необходимо отметить, что стоимость номера 5 тысяч рублей установлена в мини-отелях достаточно высокого класса. В эконом-классе можно встретить предложения от 1,5 тысячи рублей за номер и, как правило, это номер на двоих. В бизнес классе предложения начинаются от 3 тысяч.

Другой интересной особенностью является их расположение. Если отметить такие отели Санкт-Петербурга на карте, то окажется, что подавляющее большинство из них находятся в исторической части города. Многие из них могут похвастаться уникальной архитектурой и богатой историей. Некоторые можно назвать самыми настоящими архитектурными шедеврами. Стоимость проживание в них, как правило, несколько выше, но все равно редко превышает 5 тысяч рублей.

Такая ситуация привела к тому, что 47% всех отелей в Петербурге – это мини-отели. Конечно, в связи со спецификой это всего лишь 9% всех номеров, но и статистика ведется только по тем отелям, которые официально лицензированы. К тому же, их количество постоянно увеличивается. Так, только в первой половине 2011 года из 11 открывшихся отелей – 7 относятся к мини-гостиницам. Эту тенденцию отмечают и сетевые гостиничные фирмы. Некоторые из них даже открывают мини-отели, например, такая сеть, как «Ра» открыла несколько отелей этого класса.