Путешествие по просторам Болгарии



С каждым днем появляется все большее количество любителей автотуризма. Путешественники разъезжают по миру, в том числе заглядывают и в Болгарию. Местные дороги несколько отличаются от тех, которые вы могли видеть в Европе. Многим водителям кажется, что цивилизация до болгарских автострад еще не дошла. Тем не менее, данная страна остается популярной. Арендуя автомобиль Nissan или въезжая в Болгарию на собственном, вам придется заплатить дорожный налог. К сожалению, четкого механизма его расчета до сих пор не существует. Это вызывает некоторые неудобства: недобросовестные блюстители порядка пользуются своим положением. Учтите, что дорожный налог уплачивается в иностранной валюте, то есть в евро или долларах. Заранее подготовьте деньги.

Не мечтайте увидеть прекрасное дорожное покрытие, в Болгарии оно во многом схоже с российским. Дорожная разметка есть не на всех участках автострад, это относится и к освещению. Если вы отправились в Болгарию за рулем Volkswagen, то откажитесь от ночных поездок, дабы не столкнуться с другим участником дорожного движения. Довольно часто места проведения ремонтных работ здесь не ограждены и не установлены соответствующие знаки. Местные водители не следят за состоянием световых приборов, поэтому будьте бдительны. Перед тем как выехать на трассу, попрактикуйтесь в езде по небольшим улочкам.

Настоятельно рекомендуем отказаться от употребления алкогольных напитков за рулем. Законодательством Болгарии установлено максимально допустимое содержание алкоголя в крови человека равное 0,5 промилле. На пути вашего следования наверняка встретятся населенные пункты. На дорожных знаках их название обычно указывается как на болгарском, так и на английском языке.

На тех дорогах Болгарии, которые носят статус магистрали, знаки представлены белыми символами на зеленом фоне. В то же время главная дорога, которая пересекается с второстепенной, оформляется знаками с белыми символами на синем фоне. На второстепенных дорогах Болгарии устанавливают знаки с белыми символами на черном фоне. Любой водитель, передвигающийся по дорогам Болгарии, должен иметь при себе пакет документов. В него входят: водительское удостоверение международного образца, свидетельство о регистрации транспортного средства, так называемая «зеленая карта», страховой полис обязательного страхования автогражданской ответственности. При необходимости страховой полис оформляется прямо на границе Болгарии. Если вы арендуете автомобиль, не забудьте взять с собой договор и доверенность на управление транспортным средством.