Экзотический туризм. Япония



Последние катастрофические события в Японии, носящие столь масштабный характер и столь ощутимые техногенные последствия, еще скажутся самым негативным образом не только на экономике этой страны, но и на ситуации во всем мире. Оказалось, что даже в высшей степени технологичная и «продвинутая» нация, такая как японцы, не может ничего противопоставить стихии.

Более того, именно невиданный для многих других стран технический прогресс обернулся для самих японцев и всего остального мира последствиями столь фатальными, что оценить их масштаб пока не возьмется ни один специалист.

А ведь еще совсем недавно Япония представлялась для граждан многих других стран неким научно-техническим Клондайком, вершиной всего научно-технического прогресса Человечества. Что говорить, если даже унитазы в общественном токийском туалете снабжены целой мини-лабораторией, которая по характеру того, ради чего вы сюда пришли, может сделать моментальный спид-тест состояния вашего здоровья. Другой вопрос, как понять его в переводе с японского?

Япония в качестве страны как объекта мирового туризма всегда представлялась несколько менее популярной, чем прочие европейские страны или другие экзотические страны Юго-Восточной Азии. Это и понятно: каких-либо исторических объектов мирового масштаба в Японии не так много в сравнении с той же Старушкой Европой, а сравнительно небольшая территория страны настолько освоена человеком, что с географической точки зрения и природных достопримечательностей и вовсе не выдерживает никакой критики.

А позволить себе радость взойти на холм Фудзи или насладиться цветением сакуры (японской вишни), и лететь ради этого на другой уголок планеты, может себе позволить только самый конченный и неисправимый «япономан», которому, возможно, понадобится срочно нотариальный перевод.

Да, Япония – удивительная и экзотическая страна. И, главным образом, специфика эта сосредоточена в самих ее жителях: их менталитете и образе жизни. Можно сколь угодно долго провести за просмотром японских аниме или перелистыванием национальных японских комиксов – манг, но это ни на иероглиф не приблизит вас к пониманию сложной японской души.

Ради его постижения не достаточно ни одной и ни двух туристических поездок в Страну Восходящего Солнца. Причем, каждая из таких поездок обойдется вам в несколько раз дороже подобной же туристической поездки в любую другую страну Старого Света.

За этот один или два раза вы узнаете о японцах и их культуре не больше, чем из тщательного осмотра только что приобретенного японского «внедорожника» или из инструкции к жидкокристаллическому телевизору. И все же Япония того стоит.