Москва глазами Булгакова



«Москва… как много в этом звуке…». В душах большинства россиян Москва вызывает бурю разнообразных эмоций. Да и не может этот древний город, в котором витает особый дух старины и величия, никого оставить равнодушным. Это один из самых дорогих в мире городов, крупнейшая европейская столица, являющаяся не только политическим, деловым, финансовым, но и культурным сердцем России. Сколько бы раз человек не посещал этот город, всякий раз он открывает в нем для себя что-то новое. Причем, порой очередная встреча с ним происходит спонтанно. Так, например, сидя у себя дома, в Питере, и просматривая в поисках интересной работы объявления на сайте http://spb.job.ru/, петербуржец вдруг невольно бросает взгляд на рекламный баннер «экскурсии по Булгаковской Москве». А ведь в таком ракурсе Москву видеть еще не доводилось! И вот решение принято: петербуржец отправляется в столицу, чтобы увидеть ее глазами Михаила Булгакова.

Для ознакомления с Булгаковской Москвой, прежде всего, следует посетить Булгаковский дом. Совершая экскурсию по этому дому, можно узнать о жизни в нем писателя. А экскурсии на «Трамвае 302-бис» и «Булгаков и его эпоха» проходят на колесах. Трамвай 302-бис – это не просто музей, это музей-трамвай! Ведь данное средство передвижения в романе Булгакова «Мастер и Маргарита» играет значительную роль. Именно появление трамвая – первое звено в цепи невероятных, мистических событий, которые разворачиваются в знаменитом произведении. Заскочив на Чистые пруды, можно посидеть именно на той скамеечке, где Воланд открыл Иванушке великую тайну. А познакомившись с Тверским бульваром - увидеть особняк Маргариты, и то потаенное местечко, где проходили ее встречи с Мастером.

Отправившись на экскурсию «Нехорошая квартира», можно посетить еще один музей, связанный с творчеством Булгакова. Экскурсия позволяет узнать, как Булгаков попал в Москву, почему обычная московская квартира стала «нехорошей», существовала ли на самом деле Аннушка, и какие люди являются прототипами булгаковских героев. А затем можно отправиться в увлекательное путешествие «По следам романа «Мастер и Маргарита». Это романтическое путешествие предназначено для любителей мистики и включает в себя посещение мест, связанных с жизнью и творчеством писателя. Есть и пешеходная экскурсия под таким названием, и кто знает, может быть, именно гуляя по булгаковским местам, давно подыскивающий работу по душе петербуржец вдруг натолкнется на объявление, наклеенное на фонарном столбе «вакансии в Санкт-Петербурге». И именно эта работа станет делом всей его жизни, приведя его к небывалому успеху! Мистика? – спросите Вы. Да нет же, это жизнь. Жизнь по романам Михаила Булгакова.