Экскурсии как вид отдыха и развлечения



Экскурсии в наши дни могут нести самую разную нагрузку, тематика их разделяется на множество категорий: образовательные, исторические, обзорные, дегустационные, экстремальные, индивидуальные и групповые и так далее.

Если говорить о столице России, Москве, то экскурсии здесь, пожалуй, наиболее разнообразны и интересны, так как в городе сосредоточены уникальные исторические и архитектурные памятники. Здесь располагаются объекты, связанные с событиями, менявшими ход истории, здесь жили талантливые личности, чье творчество вошло в копилку мирового искусства, а кроме того, это просто очень красивый и большой город с неповторимым обликом.

Когда вы впервые приезжаете в какой-либо город, или бывали уже в нем, но все равно знаете и видели не так много, то лучше всего начать с обзорной экскурсии. Во-первых, вы увидите самые выдающиеся памятники города, во-вторых, все это произойдет в довольно сжатый промежуток времени, ну и в-третьих, полученная информация поможет вам определиться, что вы хотите узнать более глубоко, а к чему возвращаться не стоит.

Хотя, если у вас есть какие-то конкретные цели и предпочтения, то можно начать прямо с их осуществления. Например, в Москве один из самых популярных маршрутов у туристов – это экскурсия в Кремль. Конечно, вы и сами можете зайти на территорию Кремля, и осмотреть все достопримечательности, но гораздо больше интересной информации вы получите от профессионального экскурсовода, который может рассказать много такого, чего не найти в литературе и прочих источниках. Кроме того, на территории Кремля можно посетить такие редкие музеи как Оружейная палата и Алмазный фонд.

Безусловно, Москва чрезвычайно интересный город, часто посещаемый туристами, но на первом месте по статистике, все же, стоит Санкт-Петербург. Пожалуй, это самый европейский город из всех российских городов, построенный от начала до конца по определенному плану, а не зародившийся стихийно, как большинство городов.

В Санкт-Петербурге в судоходное время года в числе лидеров находятся экскурсии по каналам. В остальном же, обязательно стоит посетить самые заметные памятники города: Казанский собор, Исаакиевский собор, Эрмитаж.

Если вас тянет вдаль от шума современного города, то подходящим вариантом для вас будут экскурсии по Золотому кольцу России, в которое входят древние города с богатейшей историей: Владимир, Суздаль, Переславль-Залесский, Великий Ростов и прочие. Организация и проведение экскурсий предусматривает полный комплекс обслуживания, от услуг гида, до транспорта, расселения и питания, поэтому современным туристам остается только впитывать новую информацию и получать удовольствие от созерцания прекрасных произведений живописи, архитектуры, народных промыслов.





 

экскурсии в Москве