Экскурсия в необычный музей Москвы



Если вы скажете, что уже бывали в Москве много раз, исходили ее вдоль и поперек, и для вас в нашей столице уже нет ничего интересного, то будете неправы. Даже большинство коренных москвичей не знают всех достопримечательностей. А приезжие и вовсе чаще всего ходят только по самым знаменитым местам. Есть и еще одно ошибочное мнение, что музеи – это что-то скучное, запылившееся в архивах, интересующее только историков. На самом деле в нашей русской столице есть музеи, которые не оставят равнодушным любознательного человека. И один из них – это музей «Русские валенки». Здесь даже обстановка какая-то теплая и душевная, совершенно не музейная. Собирали коллекцию основатели по крупицам и создали замечательную экспозицию, где представлена различная обувь, станки, материалы и приспособления, которыми пользовались на Руси на протяжении многих веков.

Что вы знаете о нашей национальной исконно-русской обуви? Нет, конечно, речь идет не о модных ботильонах и полусапожках, которые мы сейчас можем приобрести в любом магазине, а при необходимости нас выручит ремонт обуви в Москве, где поставят новый каблук или починят подошву на любимых туфлях. Наши предки были лишены такой роскоши. Впрочем, обувь у них была ничуть не хуже.

Спасали население Руси от суровых зим раньше известные нам всем войлочные валенки. Носили их и государи, и простолюдины. При помощи валенок молодые девушки выбирали себе жениха, ими лечили ревматизм, простуду и даже похмелье. Причем народные умельцы изготавливали такую красоту, что и сейчас любая модница бы позавидовала.

Узнать подробно об истории этой национально обуви, свалять собственноручно войлок из шерсти и даже пройти настоящий мастер-класс по украшению невзрачной первоначально обувки можно в московском музее «Русские валенки». Принимают здесь также заказы на изготовление вышитых дизайнерских валенок, изготовленных в единичном экземпляре. Настоящий авторский эксклюзив, обладателем которого стать можно только здесь!

В необычном музее вам также расскажут о современных валенках. Если вы думаете, что эта обувь безнадежно устарела и не пользуется популярностью, то вы глубоко ошибаетесь. В 2006 году дизайнеры училища Фаберже создали коллекцию авторских расписных валенок, которая произвела на мировых подиумах настоящий фурор. О ней восторженно рассказывала вся западная пресса, в том числе итальянский журнал VOUGE.

Валенки – это частичка нашей культуры, неотъемлемо связанная с историей Государства Российского. Если вы хотите познакомиться с ней поближе, непременно посетите этот необычный музей.





Экскурсии по Москве

Музеи Москвы