Лечебная физкультура в санаториях Кисловодска



Терренкур является одним из видов лечебной физкультуры, который приписывается пациентам лечащими врачами после детальной диагностики состояния здоровья больного, определения систематичности его занятий спортом и способности переносить физические нагрузки. Врачами разрабатываются и приписываются соответствующие процедуры для наиболее благоприятного и результативного лечения. Особое внимание обращается на состояние здоровья и в частности сердечно-сосудистой и нервной систем. При назначении лечебных восхождений по маршрутам терренкура учитываются абсолютно все факторы, включая возраст, рост и вес пациента.

Восхождение по дорожкам терренкура проводится для всех желающих и предполагает собой определенную систему восхождений. Это может быть как утреннее, так и вечернее восхождение, как предобеденное, так и непосредственно перед сном. Санатории Кисловодска охотно предоставляют отдыхающим информацию о маршрутах. Зачастую маршруты терренкура прокладываются по гористой или пересеченной живописной местности. Поэтому, лечебная ходьба подразумевает собой не только приятную не отягчающую физическую нагрузку, но и эстетическое удовольствие от созерцания окружающих красот.

В Кисловодском Курортном парке проложены пять маршрутов терренкура различной протяженности и сложности. Все маршруты разбиты на станции, которые находятся на расстоянии 100 метров друг от друга. На каждой из них указан номер, расстояние от начального пункта, угол подъема и высота местности над уровнем моря. Так же на маршрутах имеются три контрольных пункта, где производится медицинское наблюдение за состоянием больных. Они расположены в Нарзанной галерее, Храме Воздуха и на горе Красное солнышко.

Маршрут №1 (круговой, подготовительный). Его протяженность составляет 1,7км, угол подъема – 3,4 градуса, Высота над уровнем моря 810-815м. Он берет свое начало у Нарзанной галереи, идет вдоль набережной реки Ольховки, огибает Зеркальное озеро и возвращается к галерее.

Маршрут №2 (основной). Его протяженность 5,8км, угол подъема 5-6 градусов, высота над уровнем моря 810-1062м. Он, как и первый маршрут, начинается у Нарзанной галереи, проходит к югу Площадки роз, серпантином поднимается на Сосновую горку, минуя Первомайскую поляну и санаторий им. Орджоникидзе приводит к Храму Воздуха и завершается на вершине горы Красное солнышко.

Маршрут №2а (дополнительный). Его протяженность составляет 800м, угол подъема 5-6 градусов, высота – 810-1062м над уровнем моря. Он предназначен для выхода на маршруты №2 и №3. Маршрут начинается в районе Серых камней и примыкает к маршруту №3, проходя мимо станции канатной дороги, перед Храмом Воздуха соединяется с маршрутом №2.

Маршрут №2 (кольцевой). Является самым длинным маршрутом. Его протяженность составляет 13,2км, угол подъема 3-4 градуса, высота – 810-1062м. Стартует у Нарзанной галереи, до Первомайской поляны следует по маршруту №2, а потом проходит мимо Долины Роз, огибает долины ручьев, поворачивает в сторону Плавательного бассейна и возвращается к нарзанной галерее в обратном направлении по ходу маршрута.

Маршрут №3 (повышенной сложности). Его протяженность составляет 5,6км, угол подъема в среднем 5-7 градусов, а порой даже достигает 13 градусов. Высота над уровнем моря составляет 810-1163м. Начинается у Нарзанной галереи, проходит с северной стороны Площадки роз, пробегает мимо Красных и Серых камней, поднимается к Красному Солнышку, а затем по крутому подъему взбирается на гору Малое Седло.