Кавказские минеральные воды



Один из старейших регионов нашей страны, специализировавшийся на курортном отдыхе на протяжении нескольких веков, каждый год принимает тысячи отдыхающих. Минеральные воды, целебное свойство которых известно давно, находятся на нескольких курортах, поэтому одни выбирают путевки в санатории, а другие предпочитают гостиницы Пятигорска или частный сектор. Хотя далеко не всегда такая попытка сэкономить получается успешной: отдельный курс санаторного лечения может обойтись дороже, чем стоила бы путевка вместе с проживанием в самом санатории.

Климатические условия местности напрямую связаны с его расположением. Защищенный Кавказским хребтом с одной стороны и омываемый водами Черного моря с другой, регион славится теплым летом и мягкой зимой.

Воды здесь уникальны и разнообразны, поэтому каждый из курортов специализируется на лечении своих видов заболеваний. Ессентуки специализируются на болезнях в области желудочно-кишечного тракта. В Железноводске можно улучшить состояние печени, желчного пузыря, желудка, избавиться от женских заболеваний. Кисловодск готов укрепить здоровье во всех направлениях. И так по каждому курорту. Целебные свойства вод дополняют грязи, поэтому бальнеологические курорты Кавказа готовы представить полный комплекс медицинских процедур. Особый воздух с запахом смолы и хвои лечит заболевания бронхов, так что КавМинВоды не зря считаются здравницей страны.

Помимо лечения, Кавказские Минеральные Воды, будь то отдых в Ессентуках или на ином курорте, знамениты своими туристическими маршрутами. Чистый воздух, красоты природы, все это делает отдых незабываемым. Среди достопримечательностей находятся альпийские луга, горные реки, отличающиеся своей красотой от привычных течений рек на равнинах, водопады. Специальные автобусные экскурсии на Домбай, к Чегемскому ущелью, подножию горы Эльбруса и Голубому озеру позволяют увидеть все своими глазами. Для любителей активного спорта есть возможность заняться конным спортом, взлететь на параплане, а уж пешие прогулки в тени деревьев становятся нормой даже для самых ленивых.