Гостинцы из столицы



Ассоциации иностранцев с медведями, водкой и пионерским галстуком, слава богу, остались в прошлом, во временах «железного занавеса». Россия в целом, а Москва в частности давно вызывают у иностранцев живой и здоровый интерес своими традициями, укладом жизни, достопримечательностями, национальной кухней, театрами, разнообразием природы, многонациональностью проживающего населения, огромной территорией, разнообразием флоры и фауны.

Кроме «неживых» подарков в виде матрешек, балалаек, значков, открыток и прочего, каждый турист везет домой какие-нибудь лакомства, полезные и особенные. А что может быть полезнее и слаще меда, собранного с российских лугов и полей?! А в каком же другом городе страны можно встретить такое разнообразие, как не в столице? Именно сюда съезжаются, чтобы завоевать достойный рынок и разрекламировать свой, особенный продукт пчеловоды не только российские, но и из других стран-соседей. Чего только не встретишь на рынках, продовольственных выставках, ярмарках, в специализированных медовых лавках и магазинах: и горный мед, и мед из молдавских садов, мед белорусских лесных пчел, сибирский, из Закарпатья, из долин Волги и Енисея. Липовый, донниковый и гречишный, смешанный (цветочный и падевый) и даже подсолнечниковый — пробуй и выбирай на любой вкус, если есть желание купить мёд!

Из-за переизбытка предложения продавцы меда и сами не прочь поторговаться, чтобы клиент остался доволен, а продукцию не пришлось везти обратно домой. Пожалуй, пчеловоды – самые порядочные продавцы, ведь они – огромные трудяги. Практически всегда мед продает сам хозяин, а поэтому и консультацию можно получить самую честную и развернутую не только о вкусовых свойствах, но и лечебных — ведь мед является чуть ли не главным лекарством для человека.

И все-таки знать, как отличить качественный мед от подделки, нужно. Хотя бы самое главное. Для начала определитесь с запахом и вкусом — фальсифицированный мед запаха не имеет, а на вкус, кроме сладости, ощущаются и другие оттенки. Если слышится вкус карамели, это означает то, что старый, закристаллизовавшийся мед нагрели до жидкого состояния. Запомните также, что зрелый мед не стекает с ложки — попробуйте накрутить чуток на ложку и увидите сами. Иногда капают на ноготь, чтобы убедиться, что капля не растекается.

А купить мед в москве — что может быть проще! Основные «медовые» места в столице сегодня — это МСХА (сельско-хозяйственная академия), на ВВЦ, в Коломенском и в Манеже проходят сезонные ярмарки. И множество магазинов можно найти в Интернете. Кстати, существуют даже несколько виртуальных магазинов, торгующих медом.

Юркие пчелки добрались и до Интернета, чтобы угостить медом гостей нашей столицы!