Экотуризм: правда о модном увлечении



В последние годы многие туристы устремились в освоение относительно нового и такого познавательного вида путешествий, как экотуризм. Позиционируя его особенным образом, туроператоры, наконец, смогли привлечь к данному увлечению потоки желающих подружиться с природой. Но, отправляясь в очередной экологический заезд, даже опытные экотуристы не имеют полного представления о том, чем же все-таки отличается их хобби от стандартного отдыха.

Во-первых, известен миф о том, что экотуризм не просто полностью безопасен для человека, но и весьма для его организма полезен. Конечно, рыбалка с друзьями в деревне, расположенной неподалеку от родного города, - тоже своеобразный экотур. И такое время препровождения вредным назвать достаточно сложно. Если объемы спиртного, которые в ходе ловли рыбы будут потребляться, не превысят пределы разумного. Но вот отдых в индонезии, с непременным посещением диких природных мест, - это настоящий стресс для организма человека. Насекомые, смена атмосферного окружения, сырая вода, - все это может не только отразиться на самочувствии, но и вылиться в серьезные последствия.

Во-вторых, есть мнение о безвредности такого туризма для природы – главной героини, собственно, любой экологической поездки. Для начала, единственное, что природе вреда не принесет – это невмешательство в ее состояние человека. Поэтому безопасным для естественного окружения можно назвать лишь тур, который отменился. Что же касается проведенных поездок, то здесь о безвредности речи идти не может: даже притаптывая траву, человек уже наносит столь любимой природе вред.

В-третьих, отдых в тайланде, Греции, Индонезии или Индии, при условии, что он включает экскурсии по дальним участкам природных зарослей выбранной страны, тоже считается экотуризмом. Но ведь экология – это наука о доме, о родном уголке земли, который и должны исследовать подлинные любители экотуризма. Поэтому не стоит, отправляясь в дальние экзотические страны, расценивать свою поездку, как экологическую. Настоящий экотуризм – это исследование мест собственного проживания, а не изучение обычаев и культуры других народов.

В-четвертых, даже сегодня многие туристы, отправляясь в экотур, искренне считают, что попадут в места, где еще человек не бывал. Если бы все было так, туроператоры предлагали бы своим клиентам не только минимум обмундирования, но и прохождение полугодовых курсов обучения скалолазанию, подводному плаванию и прочим активным видам спорта. Поскольку добраться до этой, не тронутой человеком поляны, без таких навыков будет крайне сложно. Да и займет сие путешествие не менее месяца пешего похода.