Новогодние туры в Чехию в Ческе-Будеёвице



Город Ческе-Будеёвиц расположился на юге страны и является административным центром края. Этот чешский город находится в месте слияния реки Влтава и Малше. Город был основан в 1265 году, чешским королем Пршемыслом Оттокаром Вторым. Сегодня туры в Прагу на новый год — это прекрасная возможность за новогодние каникулы объехать старинные чешские города с богатым историческим наследием. Город Ческе-Будеёвиц всегда был верен королевской власти, и неоднократно получал за это привилегии.

Ярким примером служит указ Карла Четвортого, который приказал купцам заезжать в город и предлагать там свои товары. Это очень помогло городу в развитии и процветании. Во времена восстания Яна Гуса, он оставался, верен королю, что в итоге принесло ему еще большее процветание. Основные доходы в казну города давали налоги с добычи серебра с ближайших гор, а также рыболовства и пивоварения.

Немалый доход приносила, и торговля солью, которая привозилась сюда из соседних стран. Такое богатство не могло не отразиться на архитектуре домов местных жителей. Этим же отличаются и общественные здания: знаменитая Черная башня 17 века, Ратуша, Собор и Квадратная городская площадь в окружении великолепных зданий. Воины и пожары 17 века разладили торговые отношения города, которые удалось восстановить к концу века.

Вначале восемнадцатого века, в городе начался новый этап строительства уже в стиле барокко. Именно к этому периоду относится строительство городского театра, гимназии и семинарии. Выбирая туры по Чехии, следует обязательно посетить город Ческе-Будеёвиц, ведь еще с девятнадцатого века, в это городе действует железная дорога, первая на европейском континенте. Правда, вместо паровоза вагончики тогда тянули лошади. Но такое новшество тут же отразилось на новом этапе развития производства и торговли.

В городе всегда проживало чешское и немецкое население, и между ними действовало негласное соперничество, которое отражалось на всем. Начиная с двадцатого века, город постоянно развивает свою архитектуру. Именно на тот период, в городе стали строиться уже дома в стиле модерн, по проектам чешских архитекторов. Практически все этапы в развитие архитектуры Европы можно увидеть на старинных улочках Ческе-Будеёвиц.

И сегодня город продолжает эти традиции, где современность прекрасно сочетается с историческим наследием. В городе построены великолепные стадионы, зимние и летние бассейны, кинотеатры, гипермаркеты, прекрасно развита транспортная сеть. Все это позволяет прекрасно отдыхать в этом городе, особенно в новогодние каникулы. Ведь в городе есть, что посмотреть Здание Ратуши — это не только прекрасный пример барочного строительства, в самом здании находится фреска 1730 года с изображением соломонова суда.

Самый большой фонтан в Чехии, также построен в этом городе и называется Самсонов фонтан. Рядом с ним находится знаменитый «Блудный камень». По легенде, на этом месте, в средние века казнили преступников, и в пятнадцатом веке, также как гласит легенда, за какую-то провинность здесь казнили десять молодых людей.

И если человек пройдется по нему после десяти часов вечера, то он врядле до утра доберется домой. Сегодня новый год в Европе — это прекрасная возможность ознакомиться с историческим наследием разных европейских стран. В отличие от летнего периода, можно сделать встречу Нового года запоминающимся событием, а также прекрасно отдохнуть в местах с богатым культурным и историческим наследием. Чехословакия — это та страна, где можно заняться и активными видами спорта на соседних горнолыжных курортах, которые недалеко расположены от чешского города Ческе-Будеёвиц.