Особенности рынка труда Краснодара



Краснодар – один из крупнейших городов России, известный далеко за ее пределами. По версии журнала «Форбс» город был трижды признан обладателем титула «Лучший город России для ведения бизнеса». К тому же, это город с самым низким уровнем безработицы в стране, менее одного процента. Постоянно создаются и утверждаются новые высококлассные проекты, имеющие отношения к быстрым темпам развития города. Поэтому в Краснодаре постоянно требуются люди для работы в разных отраслях экономики. У жителей других регионов страны, особенно молодого поколения, очень популярна работа в Краснодаре вахтовым методом, или сезонная работа. Работу здесь могут найти строители, инженеры, охранники, операторы техники, менеджеры, администраторы. Но, конечно же, основное направление сезонной работы – обслуживание туризма в период отпусков.

У молодых людей очень популярна работа в клубах Краснодара. В летний период город становится оживленным, пробуждается ночная жизнь, связанная с наплывом туристов. Спрос обеспечен предложением в достаточном объеме: в городе более двадцати клубов, соответствующих разнообразным запросам отдыхающих. Наиболее часто встречаются вакансии, предлагающие работу в качестве танцовщиц, барменов, обслуживающего персонала. На сезонную работу люди едут не ради заработка. Цель – провести время в отличном климате, отдохнуть и не потратить при этом сбережений. Поэтому и вакансии предлагаются не слишком высокооплачиваемые. Но следует учитывать, что работодатель чаще всего предоставляет жилье, обеспечивает питанием и иногда даже возмещает расходы на дорогу до города. График работы в клубе предусматривает большое количество выходных. Это может быть 3/3, 7/7, гибкий график. На такой работе не получится много заработать, но зато времени для осмотра города и наслаждения отдыхом вполне достаточно.

Совсем другое дело - вакансии секретаря в Краснодаре. Предложений такой должности более, чем достаточно, только на одном из специальных сайтов около двухсот. Такая работа редко бывает сезонной. Как правило, она предполагает постоянное трудоустройство и проживание на территории работодателя. Многие люди переезжают в регион с благоприятным климатом поближе к побережью. Этот вариант работодатели часто предусматривают, предлагая временное обеспечение жильем или помощь в его поиске. Средняя зарплата от 15 до 20 тысяч рублей. График, который чаще всего предлагается – стандартный, 5/2. Но иногда требуются и сезонные работники на эту должность. Чаще всего это связано с проектами, которые необходимо закончить в определенные сроки, например, до наступления зимы.