Организация службы доставки товаров в Москве



Организовать хороший прибыльный бизнес в Москве, не имея больших стартовых капиталов и влиятельных знакомых, достаточно непросто. Но выходом может являться открытие своей собственной курьерской службы доставки товаров. Хорошо выполняя работу в срок, заслуживая уважение и доверие ваших клиентов, мы сможете получать неплохую прибыль. В принципе, любой бизнес, который предполагает доставку чего-либо по городу, связан с курьерской службой.

Чтобы ваша курьерская служба была хорошо организована, придерживайтесь следующих советов организации подобного бизнеса.
Самое первое и главное правило: заказанный товар должен быть доставлен вовремя. Никакие аварии, пробки и любые другие непредвиденные обстоятельства не должны помешать вам доставить заказ четко в указанное время. Чаще всего, люди готовы платить солидные деньги за точность доставки, именно поэтому, никогда не говорите, что посылка будет в первой половине дня или вечером, называйте всегда точное время.

Второе правило: не экономьте на курьерах, платите им хорошие деньги, так как в большей степени скорость доставки зависит именно от курьера. Лучше переплатите курьеру, и будете пользоваться уважением клиентов, чем ваша служба доставки прогорит из-за некачественного выполнения заданий по причине экономии на зарплате. Помните, что оплачиваться курьерская доставка всегда должна немного больше, чем работа оператора, принимающего заказы по телефону.

Если все будет идти как нужно, ваша служба быстро обзаведется постоянными клиентами, поэтому нужно всегда держать связь со всеми работающими курьерами, чтобы вовремя спланировать их маршрут. Чем больше клиентов, тем больше работы, а короткий путь лучше продумать заранее.

Если заказов действительно много, вы можете ввести почасовую оплату для курьеров. Один может работать в первой половине дня, а дальше его будет заменять второй, который и будет вести доставку до вечера.

В таком крупном городе, как Москва, никогда не принимайте на работу студентов, не проведя с ними собеседование. Большинство студентов здесь – приезжие, и они плохо ориентируются на местности, и с большей вероятностью не найдут какую-либо улицу. Перед тем как принять на работу студента, убедитесь, что он хорошо знает город.

Новичкам лучше не доверять те заказы, где клиент оплачивает товар после его получения, пусть лучше этим занимаются проверенные работники.

Если вы не уверены, что сможете выполнить доставку в срок – либо назначьте другое время, либо откажитесь от заказа. Тогда ваша репутация будет работать на вас.