Немолодой специалист ищет работу, или как трудоустроиться в солидном возрасте



Поиск работы – непростая и важная задача не только для студентов или вчерашних выпускников вузов, но и для солидных людей в возрасте. Если вы уверены в своем профессионализме, вопрос трудоустройства более чем решаем, вот только в зрелом возрасте он требует немалых усилий.

В последнее время появился такой стереотип, что перешагнувший 40-летний рубеж человек уже не может работать в полную силу. Дело в том, что многие рекрутеры считают, что молодые соискатели адаптированы к современным условиям бизнес-среды в большей мере, чем старшее поколение. Они говорят, что немолодые люди довольно трудно привыкают к ненормированному рабочему дню, хуже держат удар и просто даже не всегда выдерживают агрессивный ритм современного бизнеса. Работодателя пугает, что люди старшего возраста, воспитанные еще в социалистической среде, не обладают опытом работы в современном бизнесе – да, это утверждение верно отнюдь не для всех, но оно широко распространено. Люди старшего поколения вкалывать на работодателя не привыкли, как и трудиться в его интересах – зато, если эти моменты соискатель в возрасте преодолеет и, что немаловажно, убедит в этом своего работодателя, перед ним могут открыться широкие перспективы, ведь опыт, который работник успевает приобрести к годам 40-50, бесценен. Просматривая вакансию на http://nnov.job.ru/, читаете, что сотрудники набираются до 40 лет? Отчаиваться не стоит – все возможно. Но постараться, конечно, придется.

Сотрудники кадровых агентств рассказывают, что некоторых работодателей отпугивает излишняя серьезность "взрослых" сотрудников. Порой работодателю выгодно, что молодежь не слишком задумывается о долгосрочных последствиях своих действий, в то время как людям в возрасте свойственная большая взвешенность. При тщательном анализе ситуации на рынке труда можно выяснить, что существуют отдельные сегменты, где возрастные ограничения особенно жесткие - начальные и средние позиции в сфере продаж, управленческие должности коммерческих подразделений, логистике, IT-технологий, маркетинга. Если, допустим, ночная работа в Нижнем Новгороде сторожем сегодня и 15 лет назад не сильно отличается, то вот о логистике и IT такого не скажешь. Ну, а в сфере продаж немолодым людям может быть попросту трудно физически работать.

Зато в других сферах, по-прежнему знания и опыт ценятся превыше всего. Вы давно вышли из возраста молодого специалиста, но работу ищите? Не пугайтесь возможных трудностей – ваши знания не останутся без внимания.