Мебель в дизайне интерьера квартиры-студии



Дизайн интерьера квартиры, в первую очередь, зависит от вкусов проживающих в доме членов семьи и должен обязательно соответствовать стилю их жизни. Любящий уединение человек должен непременно иметь кроме своей комнаты еще и собственный немного изолированный уголок в гостиной, а молодой семье, которая превыше всего в жилье ценит свободное пространство, наилучшим образом подойдет квартира-студия без каких-либо перегородок, разделяющих пространство на отдельные комнаты.

Не смотря на то, что перегородки иногда по согласованию с местными властями сносят специально, встает другая проблема — разделение всего помещения на отдельные функциональные зоны, поскольку в таком разделении существует потребность. Обычно выделяют зоны для приема гостей, отдыха, приготовления пищи и обеденную.

При разделении пространства на какие-то функциональные зоны широко используется разнообразная мебель. Так легко разделяют большую комнату на зоны барные стойки или, скажем, диваны.

Можно выделить какую-то зону при помощи цветовых дизайнерских решений или различных текстур пола. Так в «пищевой» зоне вполне уместной на полу будет кафельная плитка, ковер отлично отметит зону отдыха, а для гостиной прекрасно подойдет ламинат.

Может сложиться ошибочное впечатление, что квартира-студия должна быть пустой. Да, нередко такие жилища оформляются в минималистическом стиле, но все же без мебели, использующейся и для зонирования помещений, обойтись бывает невозможно. Мягкая и корпусная мебель, столы, стулья, стеллажи и тумбы обязательно присутствуют в интерьере квартиры-студии. Многие предметы мебели, такие, как рабочие столы и стулья используются для создания и оформления рабочего места, а вошедшие в моду гардеробные системы предназначаются для удобного хранения одежды. Гардеробные можно установить практически в любой квартире, в том числе и в студии. Они занимают немного места и при этом обеспечивают удобное хранение огромного количества вещей, что немаловажно при минималистическом интерьере квартиры-студии.

Прекрасно подойдут для создания дизайна интерьера студии различные стойки для радиоаппаратуры, а в минималистическом стиле пригодится трансформирующаяся мебель вроде универсального дивана со встроенной стереосистемой и легко превращающегося в, скажем, бильярдный стол.

В современном жилище огромное значение имеет грамотное использование свободного пространства. Поэтому квартиры-студии становятся все более популярными.





 

Магазины мебели

Товары для дома