Требования к изготовлению строп



Ни одно техническое новоизобретение не появляется просто так, оно должно быть полезно человечеству. Так, например, современный человек уже не может представить своей жизни без бытовой, аудио- и видео- техники (телевизоров, компьютеров, холодильников, микроволновых печей, посудомоечных машин и т.д.). Дело здесь даже не в том, что без некоторых предметов из этого перечня было бы просто скучно жить, а дело, в первую очередь, в том, что эта техника во многом облегчает нам жизнь, оставляет больше свободного времени.

Примерно то же самое можно сказать и о строительной технике, различных конструкциях и приспособлениях, представленных сейчас на рынках. Не так давно появилось такое устройство, как стропа, предназначенное для подъема и перевозки грузов, представляющее собой либо трос, либо цепь, либо канат и оборудованное с обоих концов петлями или крюками для прочного захвата этих грузов. Стропы, во-первых, помогают экономить время, затраченное на те или иные действия и операции, а также облегчают труд рабочих. Стропы традиционно делятся на три группы: цепные стропы, текстильные и канатные, отличающиеся друг от друга своим внешним видом, грузоподъемностью и техническими характеристиками. Здесь вы можете купить стропы различного назначения, производителей, как европейских, так и отечественных, а также более подробно ознакомиться с ассортиментом грузоподъёмных приспособлений.

Работа со стропами всегда связана с определенными рисками, потому что, например, на стройках часто приходится перемещать крупные и тяжелые грузы, такие, как бетонные плиты, связки кирпичей. В связи с этим изготовление строп – ответственное и серьезное мероприятие. Все грузозахватные приспособления, будь то текстильные, цепные или канатные стропы, должны быть безопасными, прочными и надежными. Существуют государственные стандарты, прописанные в нормативных документах и подлежащие обязательному соблюдению со стороны компаний-изготовителей. Каждый строп должен проходить обязательную сертификацию, то есть проверку и испытательные операции на прочность и соответствие всем требованиям. На стропы должны крепиться специальные бирки с полной информацией о них и датой последних испытаний.

Лучше всего если стропы будут обладать маленькой собственной массой. Малый вес строп обеспечивает удобство их эксплуатации и транспортировки. Только текстильные стропы имеют минимальную массу и размер, они очень компактны. Кроме того, стропы должны быть гибкими, чтобы плотно охватывать груз, а это предотвращает выскальзывание груза из строп и его падение.

Трудно сказать, какой из видов строп является наиболее безопасным. Вообще если соблюдать условия правильной эксплуатации строп, то никаких проблем и травмоопасных ситуаций не возникнет.