Проблема выбора детского развивающего центра в Москве



Родителям довольно сложно разобраться в огромном разнообразии детских развивающих центров и клубов, работающих в Москве. Между тем каждая мама мечтает найти такое заведение, которое поможет её чаду развиваться гармонично.

Оценивая тот или иной детский центр, важно обращать внимание не только на программу, которую он предлагает, и техническую оснащённость, но и на количество воспитанников в группе, профессионализм педагогов, их умение работать с малышами. Обязательно нужно побеседовать с преподавателями, выяснить, каков опыт их работы, какие дипломы они имеют. Нужно быть готовым к тому, что первое взаимодействие ребёнка с воспитателем – это настоящая лотерея, так как даже самый великолепный педагог может просто не понравиться малышу. В таком случае стоит поискать другой развивающий центр, так как успех занятий не в последнюю очередь зависит от настроя крохи.

Значительно сузить круг поиска можно, если заранее определиться с тем, какой результат хотелось бы получить. Так, некоторые детские клубы специализируются на подготовке детей к школе. Здесь ребёнка научат чтению, займутся развитием его памяти, мышления, внимания, сформируют у него пространственно-временные, элементарные математические представления, подготовят руку к письму.

Маленьким детям весьма полезно развивать мелкую и крупную моторику, сенсорное восприятие. Помочь в этом могут центры, работающие по системе Монтессори и имеющие специальное оборудование, которое изготавливается только из натуральных материалов. Дети чувствуют себя на таких занятиях комфортно благодаря тому, что воспитатели стараются создать атмосферу, приближенную к домашней.

Если у крохи есть речевые проблемы, то главным критерием при выборе центра должно стать наличие в нём высокопрофессионального логопеда. Родители, мечтающие развить творческий потенциал своего чада, предпочтут клуб, программа которого включает детский мюзикл, эстрадные или восточные танцы, рисование, вокал.

Нельзя сбрасывать со щитом месторасположение центра. Если на занятия придётся ездить на другой конец города, то велика вероятность, что ребёнок будет так уставать, что не получит удовольствия от самых увлекательных игр.

Родителям, проживающим в Москве, повезло, так как они имеют возможность выбирать из множества клубов и центров развития детей. Если воспользоваться этим преимуществом грамотно, то будут довольны не только папа и мама, но и их малыш.