Преимущества использования беспроводной охранной сигнализации



Современный рынок охранного оборудования предлагает своим клиентам огромное количество самых различных систем безопасности, начиная от рассчетно-кассовых узлов и заканчивая установкой целых охранных систем, которые отличаются друг от друга как по целям и задачам работы, так и конструктивно. Например, разделяют тревожные, пожарные и комплексные системы безопасности, а также проводные и беспроводные охранные сигнализации. Если отличие между первыми в основном кроется в разнице между датчиками различных изменений на объекте, то вторые при этом существенным образом отличаются друг от друга конструктивно. Как известно, стандартные системы безопасности представляют собой проводное оборудование, где различные элементы и приборы объединяются в единую систему посредством специальных коаксиальных кабелей, которые способны обеспечить необходимую степень надежности работы, в то время как элементы второго типа систем безопасности обмениваются данными через беспроводную сеть, причем объединяющее их устройство представляет собой достаточно простое и компактное оборудование.

Основным преимуществом беспроводных систем безопасности является упрощенный монтаж оборудование: если в случае с проводными охранными сигнализациями, расположенными в Москве особое внимание следовало уделить безопасному расположению кабелей, от целости которых зависела работа всей системы, то в случае с беспроводным оборудованием достаточно разработать план расположения самих приборов, фиксирующих те или иные изменения на объекте. Таким образом, монтаж беспроводных систем сигнализации может быть выполнен самостоятельно, так как отпадает необходимость проведения ряда сложных строительных и ремонтных работ, связанных с маскировкой и созданием дополнительной защиты кабелей.

Сегодня одним из лучших примеров беспроводного и относительно дешевого охранного оборудования могут послужить комплекты видеонаблюдения, которые представляют собой системы, состоящие из определенного количества камер и центрального устройства соединения и контроля. Эти приборы можно отнести к разряду банковского. В любом крупном городн достаточно легко найти компанию, выполняющую обслуживание банковского оборудования. Подобные комплекты наблюдения отличаются простым монтажом — достаточно всего лишь установить камеры в заранее определенных местах — и большей надежностью работы — при выходе из строя одного из элементов системы не теряется работоспособность всего охранного комплекса.