Настоящий охотник



Любая собака – от самой большой до самой маленькой в генетической памяти несет архетип древнего предка – спутника человека на охоте, рыбалке, в его повседневной кочевой и оседлой жизни. Человек, занимаясь селекцией и разведением, создал за прошедшие тысячелетия множество различных подвидов, или, как мы сейчас называем - пород собак. Они специализированы для исполнения тех или иных функций, определяемых потребностями и интересами человека. Но все они, как живые существа, отлично приспосабливаются к окружающей обстановке и запросам владельца, добывая из тайников генной памяти требующиеся в конкретной обстановке свойства.

Но, как известно, специализированный инструмент всегда лучше универсального. Один знакомый автора, заядлый охотник, говорит, что его любимая мальтийская болонка фото которой он постоянно носит с собой вместе с фотографией жены, сопровождает его даже на охоте.

Убедиться в этом мне довелось в сентябре или октябре прошлого года, когда вместе отправились пострелять перепела. Встретившись в районе Лысой горы (там садятся перепела перед отлетом из Крыма в Турцию), куда мы подъехали каждый на своей машине, я спросил Сергея – где же мальтезе фото которой ты постоянно носишь с собой? Ничуть не смутившись, только взяв на поводок английского сеттера, который бегал вокруг, Сергей ответил – в машине, с женой. Его сеттер и мой лабрадор отлично помогли нам – и челноком ходили как надо, и стойку делали, короче, взяли мы вдосталь перепелов, несколько коростелей и даже одного фазана, которого из кустов подняла моя Амазонка. По возвращении к машинам нас встретила его жена Лариса с белым пушистым комочком на руках.

Мы привязали к дереву и напоили своих уставших собак, подошли ближе к месту стоянки. «А теперь начнется цирк – смотри» - сказал Сергей. Скомандовал: «Лара, выпускай Мусю!» И сам достал из ягдташа подранка перепелки (или коростеля, не помню точно) и пустил на траву. Муся с писклявым рычаньем, которое очевидно символизировало боевой клич, со всех четырех лап бросилась к птице, схватила ее, стала трепать, а через несколько секунд с трудом, но довольная и счастливая потянула ее в сторону хозяйки.

МНаверное, этот случай не характерен для владельцев декоративных и карликовых собак, но и они должны знать, что даже их Муся-Пуся, домашняя и диванная, все равно - настоящая собака с настоящим охотничьим инстинктом. А на охоту все-таки лучше брать собаку охотничьей породы. И ездить без жены.