Монтаж приточной вентиляции, монтаж вытяжной вентиляции



Среди наиболее важных составляющих любых инженерных сетей можно назвать системы вентиляции — комплексное оборудование, которое позволяет своевременно вентилировать помещения, препятствуя таким образом застою воздуха в последних. Современный рынок оборудования для инженерных сетей предлагает два основных типа вентиляционных систем — это приточные и вытяжные установки. Основные различия между последними касаются принципов их работы: первые нагнетают свежий воздух в комнату, который вытесняет застоявшийся воздух, заменяя его собой, в то время как вторые, наоборот, удаляют застоявшийся воздух, на смену которому естественным путем попадает свежий воздух. Как и в случае с любыми другими комплексными системами, особое значение для работоспособности и эффективности систем вентиляции принимает правильность монтажа оборудование, а также своевременное сервисное обслуживание, предотвращающее возникновение аварийных ситуаций и иных трудностей в работе системы. Рассмотрим подробнее некоторые из общих правил монтажа вентиляционного оборудования, которые необходимо соблюдать при установке локальных систем обоих типов.

Как известно, локальные системы вентиляции представляют собой достаточно компактное оборудование, которое обычно попросту размещается в подсобных помещениях и иных аналогичных помещениях. Несмотря на кажущуюся простоту монтажа приточной вентиляции и вытяжных установок локального типа, при их установке следует соблюдать некоторые правила размещения оборудования. Так, например, свободного места должно быть достаточно для обеспечения свободного доступа к установке для выполнения работ по сервисному обслуживанию или ее ремонту. Также особое внимание следует уделить наличию свободного пространства для забора и выхода воздуха. Особую важность последний пункт приобретает при установке систем воздушного охлаждения. Далее при монтаже вытяжной вентиляции и установке приточного оборудования рекомендуется уделить наличию свободного места, которое может понадобиться в случае ремонта и замены крупногабаритных частей системы вроде теплообменников или компрессоров.

За редким исключением монтаж локальных систем вентиляции может производится на фундаменте, то есть в том случае, если правилами установки конкретного оборудования предусмотрена необходимость использовать своего рода бетонные подстилы. В последнем случае перед установкой системы рекомендуется произвести ряд строительных работ.