Хороший корм – залог здоровья ваших домашних питомцев



Для многих людей, живущих в больших городах, домашние животные – это единственная возможность быть ближе к природе. Каждый выбирает себе питомца по своему усмотрению. Кому-то нравятся яркие рыбки, кто-то предпочитает мирных морских свинок или шиншилл, но большинство останавливается все, же на своенравных кошках или верных собаках, которые становятся настоящими членами семьи и друзьями. Особенно часто в семье появляются животные по просьбам детей, и необязательно это породистые животные, иногда котенок или щенок, подобранный на улице становится милее любого медалиста с родословной.

Для любого живого существа важно питание – с ним в организм поступают необходимые вещества, дающие энергию для жизнедеятельности. Поэтому, чтобы ваш домашний питомец был здоров, красив и весел, нужно кормить его правильно, сбалансировано и качественно. К примеру, выбирая корм для кошек, можно выбирать из сухого и влажного. Специальный корм есть и для котят, и для котов-вегетарианцев – некоторые хозяева предпочитают не кормить своих домашних животных кормами, содержащими ингредиенты животного происхождения. От того, насколько насыщен корм необходимыми питательными элементами будет зависеть и активность кошки, и внешний вид шерсти.

Разновидностей собачьего корма существует также немало разновидностей, в том числе и всевозможные консервы. Покупая корм для собак нужно читывать все: и состояние здоровья животного, его возраст, вес, то, какой образ жизни ведет животное – подвижный или наоборот, а также наличие аллергии на определенные пищевые компоненты.

Качественный корм для кошек и собак состоит из смеси мяса, овощей и злаков, не содержит консервантов, красителей, соевых добавок и генно-модифицированных продуктов. Обогащение корма происходит за счет добавления к нему минеральных добавок и витаминов.

Безусловно, чтобы любимый кот или собака жили долго и были здоровы, нужно следить не только за питанием. Часто хозяева готовы кормить животное по первой его просьбе или в награду за хорошее поведение, а при условии проживания в квартире, когда большую часть времени домашний питомец практически не двигается, это может привести к ожирению, что в свою очередь, неблагоприятно скажется на общем состоянии. Поэтому нужно разумно подходить к воспитанию и содержанию домашних животных, и тогда вам не придется тревожиться об их здоровье.