Приговор Юлии Тимошенко – возможный аргумент для переговоров с Россией по газовому делу



Приговор Юлии Тимошенко и возможное использование этого в качестве аргумента для пересмотра газовых договоров Украины и России – новости дня. Как известно, экс-премьер-министр была осуждена за превышение своих полномочий во время заключения с Россией в 2009 г. контрактов по поводу доставки газа.

Владимир Путин, нынешний премьер-министр России, назвал сомнения в газовых соглашениях России-Украины, составленных при Тимошенко, «опасными и контрпродуктивными».

Пока ничего не пересмотрено «Газпром» также не намерен что-либо менять и на базе нынешних контрактов до 2019 года будет осуществлять деятельность на транзит и поставку газа.

Источник Минэнерго Украины, в свою очередь, сообщил новости, что ныне действующий договор был подписан с нарушением законодательства страны и вне всяких сомнений должен пересмотреться. Глава временной комиссии по вопросам газовых соглашений Инна Богословская, пояснила, что дело по поводу Тимошенко может и будет иметь существенное влияние на газовые переговоры. Наличие обвинения может послужить дополнительным аргументом для Украины во время данных переговоров.

Далее она отметила, что если не удастся достичь каких-либо изменений соглашения вследствие переговоров с Россией, то последним, что предпримет Украина, будет Страсбургский суд. Причем он предусмотрен самими газовыми контрактами.

Также источник от Минэнерго сообщил новости дня о том, что по газовому делу Киева и Москвы уже начались обсуждения их консорциума на основе газотранспортной системы Украины. Это единственное, благодаря чему цены на газ для украинцев могут быть выгодными, т.к. правительство Украины считает несправедливой цену на газ и пытается ее снизить путем переговоров с Россией.

У Украины нет давления на Россию, т.к. «Газпром» - единственный возможный поставщик газа в страну. Владимир Фесенко, который является директором «Пента» - Центра прикладных политических исследований – высказал мнение о том, что Украина уже не является хорошим монопольным транзитером газа из России, как было прежде.

Также Украина не получила поддержку от Евросоюза по поводу переговоров с Россией. Это отметил Валерий Боровик, который в настоящее время является председателем правления "Новой энергии Украины". Представители Евросоюза призывают украинское правление самостоятельно решать свои дела.

Николай Азаров, премьер-министр Украины, 11 октября сообщил, что до 27 октября все газовые договоренности с Россией будут пересмотрены. В тот же день в Москве делегация НАК «Нафтогаз Украины» обсуждала условия новых договоров.