Чем занять ребенка в то время когда вы работаете



В настоящее время все большее количество взрослых работают по методу «фриланс», и стала актуальной проблема, чем занять ребенка в это время. Это непросто, поскольку современные дети привыкли к пассивной вовлеченности в деятельность. Их внимание захватывали телевидение или компьютер, не оставляя детям шанса для личной инициативы.

Искусство

Рисованием, лепкой или другими художественными подделками дети способны заниматься в течение нескольких часов каждый день. Нужно постепенно приучать ребенка собирать все что им требуется для работы и убирать за собой по её окончании. Маленьким детям можно поручить сделать раскраску, более старшим – задавать темы для рисунков и лепки.

Чтение и библиотека

Хотя многие дети младше 8 лет уже умеют читать, для осмысленного и самостоятельного чтения нужен определенный уровень владения языком. Пусть дети сами выберут несколько книг в библиотеке. Если они ошиблись в выборе, всегда есть возможность сдать неинтересные им книжки и взять более подходящую литературу. В библиотеке ребенок учится реально оценивать свои возможности и интересы. Кроме того, в библиотеках много иллюстрированных книг, которые нравятся детям всех возрастов.

Аудио книги

Аудиокниге все возрасты покорны. Начиная от русских сказок и заканчивая приключенческими романами для подростков. Прослушивание аудиокниг формирует у ребенка навыки усваивания школьного материала. У детей прививается вкус к чтению задолго до того, как они в состоянии прочесть что-либо.

Образование с помощью компьютера и образовательные онлайн игры

Если у вас есть дополнительный компьютер для ребенка, обучающие компьютерные игры вполне допустимы. Они не сильно обучают, зато увлекательны. Прекрасное средство развлечь ребенка и избавить от скуки. Но следует установить лимит даже на образовательные игры, поскольку детям трудно самим отойти от компьютера.

Смотрите за детьми по очереди.

Можно пригласить к ребенку его сверстника – дети прекрасно могут общаться и играть без участия взрослых. Родители сверстника пригласят в ответ вашего. Очевидна взаимная выгода.

Дневной сон.

Ребенка можно приучить ко сну в определенное время. До 4 лет как правило все дети спят днем. В это продуктивное время можно сделать кучу работы. Только отложите телефонные разговоры на это время.

Игры с игрушками

Каждый родитель, который выбрасывает детские игрушки, подаренные к праздникам, а после напрочь забытые, знает, как быстро дети теряют интерес к своим игрушкам. Почти как к карнавальным костюмам после Нового года. Уберите часть игрушек на какое-то время. Когда они снова вернутся к владельцу, то им обрадуются как новым. Настольные игры, карты, набор кирпичей для строительства, конструкторы, детская железная дорога могут занять детей в течение нескольких часов. Особенно, если это новые или изъятые из антресолей игры.

Помощь по дому.

Хозяйственные работы не так интересны, как многие другие виды деятельности, но они дают ощущение независимости. Хотя дошкольники и способны заниматься простыми делами, но часто не способны делать их самостоятельно. Их нужно организовать и собрать. Взять в руки и показать, как надо делать. Тем не менее, дети старше пяти лет должны быть в состоянии делать простые домашние дела без вашей помощи. Научите их, проконтролируйте, а затем составьте ежедневный список дел и строго следите за его выполнением. А некоторые задания могут быть вполне веселыми.

Творческие игры.

Это могут быть солдатики и игры с ними, склеивание моделей планера или корабля, постройка средневековой крепости с последующим её взятием, уход за хомячком, выгул собачки, занятия музыкой. Для детей постарше игры могут быть поинтереснее. Девочкам, например, можно поручить сшить бальное платье. Идеи и образцы бального платья для девочек есть в интернете. Все эти игры обогащают внутренний мир ребенка, отвлекают их от компьютера.

На улицу!

Насколько вы будете спокойны, когда ваш ребенок играет на улице зависит от района и возраста детей.

Что не вошло в список

Телевизор и видео-игры отсутствует в этом списке. Согласна, это очень эффективное решение проблемы, но вспомните «Сказку о глупом мышонке» и няню кошку. Таков выход – уход от проблемы, а не решение её. Если говорить о долгосрочной перспективе, на выходе вы получите потребителя информации, пассивное существо, ожидающее накачки извне.