Сегодня не так-то просто найти квалифицированного бухгалтера. К тому же, его штатное содержание обязывает руководителя компании приобрести дорогое программное обеспечение и компьютерную технику. Бухгалтерский учет требует от специалиста постоянного повышения квалификации на дорогостоящих семинарах и курсах. Кроме того, на плечи руководителя ложится необходимость регулярного приобретения специализированной бухгалтерской литературы.

Однако всего этого можно избежать. Достаточно воспользоваться услугой бухгалтерского сопровождения организаций, которые сегодня предоставляются многочисленными аутсорсинговыми компаниями.

Итак, бухгалтерское обслуживание организаций, как правило, включает в себя:

  • 1. Ведение бухгалтерского учета в специализированной программе.
  • 2. Оформление первичных документов, подвергающихся учету.
  • 3. Подготовка бухгалтерской отчетности, налоговых деклараций (независимо от системы налогообложения - ОСНО, УСНО, ЕНВД), отчетов в пенсионный фонд и фонд социального страхования.
  • 4. Сдача деклараций и отчетов в соответствующие органы.
  • 5. Налоговое и финансовое планирование.
  • 6. Целенаправленная подготовка предприятия или фирмы к плановой налоговой проверке.

Все это существенно облегчает жизнь индивидуальных предпринимателей и руководителей организаций, владельцев малого бизнеса. Кроме того, это позволяет сэкономить немалые денежные средства на содержании бухгалтера. В каждом конкретном случае все выполняемые бухгалтерские работы четко прописываются в договоре на бухгалтерское обслуживание.

Аутсорсинговые компании могут грамотно и быстро рассчитать заработанную плату в соответствии с трудовым и налоговым законодательством страны. С этой задачей вряд ли может справиться неопытный бухгалтер или сам руководитель; она под силу только грамотному и квалифицированному бухгалтеру.

Кроме того, руководители и собственники фирм могут заключать с аутсорсинговыми компаниями договор на консультационно-информационное обслуживание, которое позволит увидеть существующие проблемы еще на ранней стадии их развития, а также предпринять соответствующие меры под руководством специалиста-бухгалтера.