Цирки Москвы



В Москве работает более десяти цирков – большие. Всемирно известные и совсем небольшие, о которых мало кто знает за пределами столицы. Какая бы история ни была за спиной у циркового коллектива, и сколько бы в нем артистов ни работало. Все цирки Москвы служат одному делу – несут людям радость, улучшают настроение и дарят незабываемые впечатления. Гимнасты, эквилибристы, иллюзионисты и дрессировщики, умные животные, выполняющие невообразимые трюки и смешные клоуны – все это есть в цирке.

Пожалуй, самый известный столичный цирк – Московский цирк на Цветном бульваре. Таким он стал во многом благодаря популярному и любимому многими артисту Юрию Никулину, который руководил цирком с 1982 по 1997 год. Это один из самых старых стационарных цирков России, его история началась в далеком 1880 году.

Цирк на Цветном бульваре достаточно большой, на его представлениях могут одновременно присутствовать более 2 000 зрителей, но есть в Москве и более крупный его собрат – это Цирк на проспекте Вернадского. Он рассчитан на 3 400 мест, и на настоящее время стационарных цирков больше, чем этот, в мире не существует. Характеристики этого заведения поражают – здесь имеется пять сменных манежей (конный, водный, ледовый, иллюзионный и световой), в постоянной труппе работает 700 артистов, а число животных, которые выходят на манеж – около 600.

Многие слышали и о Цирке братьев Запашных, продолжателей славной цирковой династии. Представления их коллектива всегда вызывают большой интерес у публики, номера в этом цирке рассчитаны и на взрослых и на детей, скучать не придется никому.

О маленьких цирках Москвы также можно рассказать много хорошего, как правило, они отличаются уютной камерной атмосферой. Зрители в таких цирках могут быть намного ближе к артистам, и особый восторг это вызывает у маленьких посетителей. Примером таких небольших кулуарных театров могут служить Цирк-кафе Бразилиум или Цирковая и театральная компания Аквамарин.