Решения правительства Москвы в области улучшения дорог



В последнее время мэр Москвы Сергей Собянин несколько раз высказывал свое недовольство теми темпами, которыми идет обновление дорожного покрытия в городе. Программа, выполнение которой было намечено на конец этого года, еще далека от выполнения, в то время как строительный сезон уже подходит к концу. На совещании Правительства Москвы, состоявшемся в минувший вторник, градоначальник обрушился с резкой критикой на ответственных за ремонт и приведение дорог в надлежащее состояние чиновников. Оказывается, что после ревизии, проведенной в городе в этом месяце было выявлено более 2 000 000 кв. метров «бесхозных» дорог, а обязанности по ремонту которых брать на себя никто не желает.

Дороги в России давно стали притчей во языцех, что касается столицы, то здесь в последние годы ситуация не лучше, потому было решено провести масштабную программу с выделением значительных средств из городского и государственного бюджета для модернизации столичных транспортных путей. Но, как и все благие начинания в нашей стране, ладно выполняется постановление мэра только на бумаге. На самом деле, как оказалось, строительно-ремонтный парк муниципалитета Москвы просто не готов к проведению такого объема работ: недостаточно спецтехники, не хватает дорожных специалистов высокой квалификации, часто просто нет требуемых запчастей для дорожно-строительной техники импортного производства (топливные и масляные фильтры jcb 3cx и другие расходные материалы на импортные погрузчики и экскаваторы) да и денег тоже не хватает.

Удастся ли Правительству Москвы справиться с этими трудностями и доделать запланированные работы во время пока неизвестно, Собянин же потребовал от соответствующих должностных лиц (руководителя ЖКХ и благоустройства Андрея Цыбина и его помощников) выполнить работы в срок, пообещав выделить дополнительные (не запланированные ранее) денежные средства.

Есть и приятная новость, так же затронутая членами Правительства Москвы на прошедшем совещании - он касается увеличения количества парковочных мест на территории Юго-Восточного административного округа столицы. К концу года планируется обустроить более 90 000 новых мест для парковки транспортных средств в этой районе столицы. К настоящему времени полностью закончены работы над более чем половиной из них. Как обещают чиновники, до конца года запланированный уровень в 90 тысяч будет достигнут, работы идут полным ходом без эксцессов и задержек.

Распределяться парковочные места будут слежующим образом:

- 12 000 новых парковочных мест появится в капитальных стоянках и гаражах;

- 7 000 будет оборудовано вдоль дорог;

- 65 000 мест для парковки появится во дворах.

Проблема острой нехватки мест для парковки назрела в столице уже давно, но за ее решение взялись только в прошлом году. Были выделены деньги на решение этой проблемы в ЮВАО, в самое ближайшее время на очереди другие административные округа столицы. Как утверждает мэр Собянин бюджет Москвы сейчас готов к таким расходам и все условия для улучшения жизни автомобилистов будут созданы в ближайшие 5-7 лет. Делается это расчетливо и планомерно, а не с советским энтузиазмом как бывало раньше. Хочется верить, что слова градоначальника не окажутся пустыми и уже в самое ближайшее время в столице будет решена ситуация как с дорогами, так и со стоянками.