Расторжение брака и раздел имущества в суде



Статистика разводов в Российской Федерации удручающа. Как известно, в 2011 году на 10 браков приходилось 5-6 разводов, что считается самой большой цифрой во всем мире. Следом за Россией идут Белоруссия, Украина и Молдова. На пятом месте – Каймановы острова.

Не станем в данной статье рассматривать причины разводов. Наша задача рассказать, в каких случаях и как происходит расторжение брака в судебном порядке.

В суде разводы рассматриваются, если пара имеет несовершеннолетних детей, или же нет согласия одного из супругов на расторжение брака. В судебном порядке проходят бракоразводные дела также в тех случаях, когда возражений нет ни с одной стороны, но один из супругов всячески уклоняется от развода в загсе. Например, не является на расторжение брака, не подает заявление и т.п.

В том случае, когда возникают споры, которые касаются не только самого расторжения брака, а также алиментов на несовершеннолетних детей, их местожительства и прочего, рассматриваются в суде в порядке искового производства.

Судья единолично принимает решение по делу, выслушав доводы ответчика и истца. В суд, в случае необходимости могут быть привлечены свидетели, стороны должны представить доказательства и обосновать выдвинутые требования. Обычно с подобными доказательствами возникает заминка, что приводит к затягиванию судебного процесса.

К особым обстоятельствам, благодаря которым дело должно рассматриваться в суде, относится также раздел имущества после развода. В таком случае необходимо привлечь к процессу опытных юристов, которые могли бы выдвинуть правильные требования. Профессиональные адвокаты по бракоразводным делам знают все тонкости ведения подобных дел. Они могут выдвинуть требования, которые помогут удовлетворить притязания сторон.

Для того, чтобы подать в суд на раздел имущества необходимо грамотно составить заявление, как о разделе, так и об алиментных обязательствах. Согласно Семейному кодексу РФ, при расторжении брака в суде супруги могут предоставить суду соглашение о том, с кем остаются несовершеннолетние дети, о том, каким образом будут выплачиваться алименты на детей или на нетрудоспособного супруга. В этом соглашении указаны размеры алиментов.

Обычно, дела о расторжении брака рассматриваются в открытых судебных заседаниях, когда истек месяц со дня подачи искового заявления. Суд проходит в присутствии обоих супругов.