Легко ли бросить курить?



Чаще всего решение раз и навсегда избавиться от пагубной привычки в виде курения приходит курильщикам со стажем. Они уверены, что для них бросить курить не проблема и начинают проводить эксперименты под кодовым названием « день без сигарет».

Врачи предостерегают, что резкое избавление от пагубной привычки может негативно отразиться на состоянии здоровья курильщика, который на протяжении длительного времени поставлял в свой организм никотин в больших количествах. Бывали случаи, когда люди впадали в кому от никотинового голодания, желая во что бы то ни стало раз и навсегда бросить курить.

Что только не предлагается сегодня в поддержку тем, кто решил больше не курить. Здесь и никотиновые пластыри, которые по уверениям их разработчиков будут дозировано подавать в организм никотин, тем самым уменьшая стресс от резкого отказа от сигарет. Здесь и таблетки против курения, которые предписывается жевать каждый раз, когда возникает желание покурить.

Разработчики не жалеют средств и сил, чтобы создать препарат, который будет иметь чудодейственное воздействие на организм, очищая его от никотина и помогая человеку избавиться от зависимости.

Между тем психологи утверждают, что нередко проблемой на пути к здоровому образу жизни без табака является именно психологическая привязанность, и одними пластырями и таблетками здесь не обойтись.

Выход из никотинной зависимости должен быть плавным и медленным, что позволит не нанести урона организму. В этом случае кто-то предпочитает использовать технику гипноза, когда пациента погружают в сон и кодируют сознание на отказ от курения. Другие выбирают инновационное средство, получившие популярность.

В наши дни электронная сигарета создана специально для курильщиков, которые желают если не совсем избавиться от вредной привычки, то хотя бы снизить степень воздействия на организм. Несмотря на то, что электронная сигарета была разработана в начале 90-х, широкое применение она получает только в наши дни. Число ценителей данного устройства увеличивается с каждым днем, что позволяет разработчикам говорить об успехе их детища и несомненной пользе устройства.

Современные электронные сигареты позволяют мягко бросить курить, не подвергая свой привыкший организм стрессу. Курильщик имеет возможность дозировать порции никотина, выбирая картриджи разной крепости. Несомненным преимуществом данного устройства является положительный психологический эффект – курильщик продолжает держать в руках сигарету и наслаждаться ее тлением, однако урон организму уже наносится в малых количествах.