Как содрать старые обои?



Качество ремонта в значительной степени определяется правильной подготовкой поверхностей для последующей отделки. Перед оклейкой стен новыми обоями желательно содрать старые обойные полотнища, иначе новые обои могут лечь неровно, на них могут проявиться пятна от старого клея и краски.

Рекомендуемый метод сдирания старых обоев зависит от структуры обойного полотна и его состояния.

Проще всего удаляются обои на основе флизелина: верхний слой легко снимается, а флизелиновая подложка остается на поверхности стены и может быть использована как основа для оклейки новыми обоями.

Для удаления обоев на бумажной основе необходимо сначала смочить их поверхность теплым раствором специального средства, чтобы влага проникла в клей, и обои начали пузыриться, а затем шпателем сдирать разбухшую бумагу.

В некоторых случаях перед увлажнением поверхности необходимо сначала перфорировать верхний слой обоев, а затем прогреть их с помощью специального оборудования ACV.

Во избежание поражения электрическим током очень важно перед началом работ по увлажнению отключить розетки и выключатели на рабочей поверхности.

Обычные бумажные обои.

Для удаления старых бумажных обоев достаточно хорошо смочить их теплой водой, используя губку или пульверизатор. В воду добавьте жидкое моющее средство или используйте раствор для снятия обоев. Подождите 15 - 20 минут, чтобы вода впиталась. При необходимости повторите процедуру несколько раз.

Не переусердствуйте с водой, чтобы чрезмерное увлажнение стен не разрушило слой штукатурки под обоями. Широким металлическим шпателем подденьте обои в направлении от швов. Если некоторые участки отходят плохо, смочите их еще раз, подождите несколько минут и попытайтесь снова.

Виниловые обои (моющиеся).

Обои этого типа состоят из бумажной подложки и водонепроницаемой виниловой пленки. Сначала необходимо удалить пленку, чтобы вода через поверхность проникала в клей. Для этого захватите пленку в нижних уголках полотна и срывайте по всей ширине с бумажной основы. Теперь можно размочить и снять бумажную подложку.

Покрашенные обои.

Содрать покрашенные обои не так-то просто. Если поверхность обоев не повреждена, подготовьте ее как обычную штукатурку и клейте поверх новые обои. Если же старые обои в качестве основы непригодны, удалите их.

Воспользуйтесь проволочной щеткой, игольчатым валиком или обойным перфоратором, чтобы поскрести поверхность обоев, а затем обильно смочите ее водой. Обои легче поддаются глубокому увлажнению, если использовать специальный парогенератор. Обрабатывайте поверхность этим инструментом, пока обойное полотно не пропарится. Использование для увлажнения специальных растворов для снятия обоев существенно упростит вам задачу.

Старая бумажная подложка станет очень ненадежной основой для новой отделки, поэтому, даже если она лежит ровно, не рискуйте, иначе ремонт ваш может здорово затянуться.