Откуда в наш дом пришел матрас



Слово матрас в русском языке пишется в двух вариантах. Несмотря на то, что словарь Даля рекомендует писать "матрац", более распространено написание именно через "с". Впрочем, когда речь идет о выборе и покупке товара, написание не имеет никакого значения, главное – чтобы матрасы были удобными, долговечными и устраивали покупателей по цене.

Откуда произошло название матраца, сказать точно трудно. По одной версии – это арабское слово, которое в переводе означает "место, где что-то брошено" или "подушки". Очень даже может быть, так как отдых на полу, на мягких подушках присущ был как раз арабам. Вторая версия утверждает, что слово имеет немецкие или нидерландские корни. Как бы ни было на самом деле, а матрасом называют подстилку для отдыха, заполненную каким-либо материалом для мягкости и упругости. Перины и тюфяки, которые были популярны несколько веков и даже десятилетий назад, сейчас окончательно уступили место ортопедическим матрасам - ведь они не только способствуют полноценному отдыху. Но и благоприятно действуют на наш опорно-двигательный аппарат, помогая сохранить здоровье.

Вернемся же к истории матраса, а она ведет нас к эпохе неолита, то есть в 5-4 века до Нашей Эры. Поначалу этот предмет "меблировки" заполнялся травой, соломой или сухими листьями. В качестве чехла применяли шкуры убитых животных. За 200 лет до Нашей Эры римляне придумали шить чехлы для матрасов из ткани. Если чехлы были наполнены пером или шерстью – это был предмет роскоши, который могли позволить себе лишь состоятельные люди.

За всю историю существования, чем только не набивали матрасы: мочалом, конским волосом, гороховой шелухой. С течением времени на грубый тканевой чехол стали надевать второй – из парчи или шелка (конечно речь снова идет о состоятельных людях).

После долгого периода, когда матрас находился на полу, в 16 веке его наконец-то переместили на кровать. Еще через пару столетий матрасы уже часто изготовляли с наполнителем из хлопка или шерсти. В 19 веке была изобретена стальная витковая пружина. Вначале ее применяли для изготовления сидений в креслах, а спустя несколько лет запатентовали вариант пружины, которую можно было применять и для постельных принадлежностей.

Так, в 1871 году благодаря немцу Генриху Вествалу был изготовлен первый пружинный матрац. Через 2 года Англичанин Нил Арнотт придумал специальный матрас, который можно было применять в больницах. Его конструкция применялась для профилактики и лечения пролежней.

Конечно, первые конструкции были несовершенны, и понадобилось доработать многое, чтобы сейчас мы имели такой выбор, какой предлагает, к примеру, интернет-магазин матрасов Время Сна (www.vremyasna.ru). Современные пружинные блоки, синтетические материалы и естественные наполнители, изделия, рассчитанные на разное время года – все это составляет ассортимент магазина.

Все большей популярностью пользуются постельные принадлежности с наполнителями из кокосового волокна, гречневой лузги (ею заполняют подушки) и другими материалами естественного происхождения. Это связано с прогрессирующим ростом аллергических реакций, которые вызывает повсеместное проникновения в нашу жизнь различных достижений химической промышленности. Сейчас, когда даже обычная пища может таить в себе неприятные сюрпризы в виде различных химических добавок, человеку хочется хотя бы во время отдыха почувствовать себя комфортно и не подвергать опасности свое здоровье, а также здоровье своих близких.





Магазины мебели