Грозит ли украинским студентам синдром мобильной зависимости, если безлимитные тарифы МТС уже пользуются огромным спросом?



Мобильные телефоны появились не так давно, но очень быстро вошли в обиход. Сейчас, мобильный телефон есть практически у каждого, у школьников и студентов, у пенсионеров и предпринимателей и используется он преимущественно для звонков, но именно у молодежи, увлечения мобильными устройствами грозят перейти в настоящую манию.

Согласно исследованиям ученых Великобритании, 90% владельцев мобильных телефонов в возрасте до 25 лет никогда не расстаются с мобильным устройством, 32% пытаются бороться с мобильной зависимостью и ограничивать время пользования мобильным телефоном, 13% никому не дают свой телефон в руки, опасаясь, что кто-то может сломать любимую игрушку и 8% укладываясь спать, обязательно пристраивают мобильник или в изголовье или под подушку. Согласитесь, статистика достаточно неутешительная.

На Украине случаев ярко выраженной мобильной зависимость встречается гораздо меньше. Но стоит отметить, что именно у студентов наблюдается тенденции никогда не расставаться с мобильником, и если не разговаривать, то просто держать в руках или бродить при помощи мобильного устройства в сети интернет, чему способствуют безлимитные тарифы МТС и других операторов.

Если понаблюдать за студентами на лекциях, то большая часть учащихся очень далеки от происходящего в аудитории. Основное их внимание занять скачиванием музыки, написанием СМС, общением в социальных сетях или просто мобильными играми, а отнюдь не учебой. В Европе во многих странах с такими тенденциями начали уже активно бороться, запрещая пользование мобильными телефонами в стенах учебных заведений. Стоит отметить, что такие правила уже вводят и в некоторых ВУЗах Украины, что сразу же отражается и на качестве учебы студентов.

Но все же, мобильная зависимость в стране не так ярко выражена, чем в Европе. Да, у нас имеются привлекательные для студентов тарифы Билайн, бесплатные разговоры между абонентами одного оператора, безлимитный мобильный интернет, но они не заменяют украинским студентам живого общения, как это происходит за рубежом.

Для большинства учащихся ВУЗов мобильный телефон является не более чем средством связи и получения необходимой информации, а также красивой брендовой игрушкой, подчеркивающей имидж, а уж никак не заменяет друзей. Согласно опросам, мобильный телефон воспринимается как удобство, так что об эпидемии мобильной зависимости сейчас говорить еще рано.