Эксперты подвели итоги интернет-форума «РИФ+КИБ 2012»



Под конец месяца в пансионате «Лесные дали» под Москвой прошел крупнейший в стране интернет-форум – «РИФ+КИБ 2012». Согласно данным информ-агентств, в нем приняли участие свыше десяти тысяч представителей общественных, государственных и частных организаций из России, Украины, Беларуси, Казахстана, США и стран Западной Европы. На мероприятии обсуждались вопросы развития российского сегмента Интернета, небольшие компании искали себе инвесторов, а гиганты рынка решали вопросы друг с другом (в частности, за одним столом были замечены представители компаний «Яндекс» и Mail.ru).

В работе форума принимали участие крупнейшие отечественные и зарубежные фирмы, работающие в интернет-отрасли. Среди них – Microsoft, Ростелеком, Озон, Google, Яндекс, Мегалан, Mail.ru, МТС, 1С-Битрикс, Вымпелком, АНО Координационный центр национальной сети Интернет, Софткей, MAXIMonline, Бегун, Digicast, Admitad, RU-Center, TNS Россия, РИА Новости, BFM.ru, Джино, PayOnline и Лаборатория Касперского. Прямую трансляцию с «Лесных далей» вели телеканалы Вести.ру и Россия 24.

В числе других вопросов обсуждалось развитие системы интернет-платежей, касающейся всех фирм, работающих на этом рынке. Официальный глава Microsoft в России Джино Уильямс рассказал об опыте своей компании в этом вопросе, выступили также Яндекс, рассказав о выводе своих банковских карточек, предусматривающих оплату непосредственно с Яндекс.Денег, без привязки к банковскому счету, своих представителей на форум отправил и Московский дом книги, поделившись сведениями о текущем ходе борьбы с интернет-пиратством в книжной отрасли и о проблемах, возникающих у российских компаний на этом пути.

Также среди иностранных и отечественных гигантов несколько десятков компаний согласились провести лекции перед молодой аудиторией, в ходе которых они отвечали на вопросы по поводу старта собственного бизнеса и дискутировали на различные IT-темы. По мнению экспертов, одну из самых интересных конференций провел Мегалан, предложивший несколько новых методик интернет-оплаты и обсудивший с подрастающим интернет-поколением возможности предоставления им бесплатного хостинга в обмен на упоминания о нем на сайте как об операторе связи. Несколько десятков фирм, по утверждениям свидетелей, согласились.

Особым гостем «РИФ+КИБ 2012» стал глава Минкомсвязи РФ Игорь Щеболев, который выступил с речью по поводу роли государства в Рунете и дальнейших путей развития этих отношений. В завершении события, на пресс-конференции, все участники заявили о высокой продуктивности мероприятия. Антон Кудряшов, основатель Афиши и нынешний гендиректор одного из крупнейших мобильных операторов страны, заявил, что для Билайн оплата банковской картой пока приемлема только через специализированные интернет-сервисы, глава Бегуна посетовал на развитие «черных» методов SEO-оптимизации, а представители Google отметили рост количества интернет-запросов в размере 18% за год.

В целом, по мнению участников и организаторов, высокая плодотворность форума позволяет с оптимизмом судить об уровне развития российской интернет-индустрии.