Для чего нужны информационные интернет-каталоги?



На первый взгляд кажется, что появление сети Интернет, а вслед за ней и поисковых машин, сняло все проблемы с поиском компаний любых сфер деятельности. Но на самом деле все далеко не так просто. Возьмем, к примеру, такие мегаполисы, как Москва и Санкт-Петербург, где сегодня зарегистрированы и действуют тысячи компаний всевозможного рода деятельности. С учетом того, что адреса Москвы поделены на 10 огромных административных округов, найти компанию искомого профиля деятельности в каком-то конкретном административном округе, используя обычную систему поиска, бывает не только трудно, но и не всегда возможно. И тут помощь каталогов Интернет оказывается просто неоценимой.

Тоже самое касается регионов России. Если вы ищите партнеров по бизнесу в регионах, то и здесь только специализированные каталоги способны обеспечить максимальную эффективность ваших поисков. Вам не придется просматривать множество мелких и бессистемных сайтов, за спиной которых часто стоят такие же «мелкие» неблагонадежные владельцы, иметь с которыми дело вам вряд ли захочется. В то же время, зайдя на ресурсы, типа АДРЕСА.рф - каталог фирм и организаций (правда, пока только для Москвы, но вскоре появится и для всей России), вы можете сразу получить список компаний интересующего вас профиля, надежность и респектабельность которых не вызывает сомнений. Причем, в этом списке будет указана вся необходимая контактная информация: адрес, телефоны и адрес сайта (при его наличии).

К сожалению, поиск информации в Интернете с помощью поисковых машин пока еще далек от совершенства. Хотя усилия поисковиков в повышении качества поиска очевидны, и сегодня они уже не выдают сотни страниц информационного «мусора» на запрос пользователя, как это было еще лет 10 тому назад, но, тем не менее, назвать сегодняшнюю поисковую выдачу абсолютно релевантной запросу пока тоже нельзя. Соотношение ценной информации и «мусора» до сих пор редко превышает показатель «50 на 50». Чтобы отделить «зерна от плевел» пользователю порой требуется тратить на это уйму времени, которого в наше напряженное время и так хронически не хватает. Каталоги Интернета, систематизирующие сегодня самую разную полезную информацию, как раз и выполняют роль тех сепараторов, которые в данной тематике удаляют все лишнее и оставляют только то, что может действительно представлять информационную ценность для пользователя.