Прикоснись к искусству



Прикасаясь к искусству, не лишним будет попутно уяснить, что же это такое, и с какими приправами его едят. В это понятие можно вкладывать все возможные направления и виды творческого самовыражения человека. Например, в изобразительном искусстве, за залапанные полотна и недостающие части статуй по пытливой буйной головушке не погладят, так что тактильные чувства пока исключаем. Придется довольствоваться глазами.

С архитектурой дело обстоит гораздо проще – тут можно творить, что душе угодно и прикасаться, соответственно, чем только заблагорассудится (в зависимости от степени Вашей раскованности). Но как быть с остальными органами чувств? Побаловать вкусовые рецепторы запросто может кулинария, в стройных рядах искусств она не будет чувствовать себя лишней, а многим людям доставит куда большее удовольствие, чем поход в музей. Загвоздка в том, что некоторые ее произведения рот не откроется осквернить вандализмом – на столько искусно внешне они выполнены, так что снова напрягаем глаза.

Вкусные блюда – сродни пространственно-временным искусствам. Вот они есть – и вот их уже нет, а каждому последующему повторному исполнению того же произведения уже будет присуще что-то новое, иное, самобытное Тут многое зависит от пресловутого человеческого фактора. Например, музыка – часто составляющая театра, цирковых и эстрадных представлений и неотъемлемая часть классических оперы и балета. Здесь, наконец, отдуваться будут не только глаза, но и уши. Исполнитель-актер сам становится инструментом искусства, сливается с ним, примеряя на себя невообразимые костюмы, будь они из ткани, нот или слов. Совсем по-иному чувствует себя человек, превращаясь в творчество, где он все так же выступает его материалом - тату, боди-арт.

Если еще и остались обделенными, не соприкоснувшимися с творчеством, части тела, то следует заключить: любой вид деятельности можно условно называть искусством, если исполнитель вкладывает свои чувства в новой оригинальной и значимой форме. Так, например, боевые искусства, компьютерные игры и прочее можно относить к творчеству по признаку эстетического восприятия элементов этой деятельности, связанных с графикой, звуком, движением и по принципу степени мастерства. Главное – чувствовать искусство сердцем и вкладывать в него душу.